Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Звезды3 июля 2015 0:00

Сибиряки получили по 30 тысяч долларов за победу на Международном конкурсе имени Чайковского

В жюри конкурса был пианист Денис Мацуев
Сибиряки получили по 30 тысяч долларов за победу на Международном конкурсе имени Чайковского. ФОТО: официальный сайт конкурса.

Сибиряки получили по 30 тысяч долларов за победу на Международном конкурсе имени Чайковского. ФОТО: официальный сайт конкурса.

Триумф сибиряков! Слава, признание, путевки на лучшие сцены мира и приз в 30 тыс. долларов каждому - вот что дала пианисту Дмитрию Маслееву и вокалисту Ариунбаатару Ганбаатару из Бурятии победа на Международном конкурсе им. П.И. Чайковского.

- Диму часто называют вторым Мацуевым, - улыбается педагог Дмитрия, преподаватель детской музыкальной школы № 5 города Улан-Удэ Елена Степанова. - А я отвечаю, что он Маслеев, и это имя когда-нибудь будут знать все.

Международный конкурс им. П.И. Чайковского этому явно поспособствует. Он один из самых известных в мире музыки. Выше только звезды. Проводится раз в 4 года, как и Олимпиада. С него, к слову, начинал и наш прославленный земляк - пианист, народный артист России Денис Мацуев. В 1998-м он был одним из победителей в этом конкурсе. У Дмитрия Маслеева путь к победе начался еще в 7-летнем возрасте, когда родители, выбирая сыну занятие, привели его в музыкальную школу по классу фортепиано. И сначала казалось, что музыка - это лишь одно из увлечений. В их числе были и театральная студия, и спорт, и фотография. Не говорим уже о том, что Дмитрий был круглым отличником в школе.

- Правду говорят: талантливый человек талантлив во всем, - смеется педагог. - Способности у мальчика были незаурядные. Поняв это, начала готовить Диму к поступлению в Новосибирскую школу искусств для одаренных детей. Он и ее успешно окончил.

А дальше была Московская консерватория имени Чайковского, десятки музыкальных конкурсов в разных странах мира. И каждый заканчивался для Димы только победой.

Кстати, Елена Степанова специально приехала из Бурятии в Москву, чтобы поболеть за своего воспитанника. Говорит, что подготовка к музыкальной олимпиаде - гигантский труд. Требования очень жесткие. Бывает и так, что первая премия вообще не присуждается. Жюри решает, что достойных нет, и все. И попробуй поспорить с мэтрами. Конкурс - несколько туров, часовые концерты. И с этим Дмитрий справился. Да как! Судьи - самые авторитетные музыканты и вокалисты с мировым именем - аплодировали стоя. К слову, в жюри был и Денис Мацуев.

Еще один победитель - земляк Димы, солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета Ариунбаатар Ганбаатар. Два года назад он приехал из Монголии в Улан-Удэ, чтобы обучаться оперному искусству. Сейчас уже заслуженный артист Монголии, лучший баритон конкурса вокалистов имени Глинки. В его копилке и множество других премий. Но мало кто знает, что в судьбе Ариунбаатара был такой поворот, который достоин сюжета фильма. Это сейчас он в лучах прожекторов, а еще лет 5 назад был… бездомным.

Ариунбаатар Ганбаатар. ФОТО: предоставлено БГАТОиБ.

Ариунбаатар Ганбаатар. ФОТО: предоставлено БГАТОиБ.

- Родился где-то на монгольских просторах, рядом с пустыней Гоби, - рассказывает о нем концертмейстер Дарима Линховоин. - В юношестве занимался вокалом 2 года, но потом его педагог умер, и парень бросил это дело. Работал обычным рабочим на стройке, жил в подъездах, а затем стал таксистом.

И вот однажды в салон такси, за рулем которого был Ариунбаатар, сел пассажир. За разговором выяснилось - руководитель милицейского хора. Молодой человек, мечтавший всю жизнь петь, попросился на прослушивание - и его взяли. А через несколько лет произошла судьбоносная встреча.

- Я поехала на конкурс в Монголию в качестве члена жюри, - продолжает Дарима Линховоин. - И сразу сердце екнуло, когда услышала голос Ариунбаатара. Какой баритон! Он выступал тогда в составе этого милицейского хора. Я пригласила его в театр. Он ведь еще долго думал, представляете? Целый год уговаривала. Но приехал, и мы сразу стали готовится к конкурсу Чайковского. Почему он победил? Наверное, здесь и талант, и душа. Да и говорю я всегда перед конкурсами: не надо думать, что ты самый гениальный в мире. Всегда найдется тот, кто на голову выше.