Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Происшествия5 июля 2016 2:05

Глава МЧС России Владимир Пучков: «Бортовые самописцы Ил-76 расшифровали: самолет был исправен»

Сегодня, 5 июля, борт с телами погибших в авиакатастрофе доставят в Раменское, где их встретят с почестями, как героев [фото, аудио, видео, подробности]
ФОТО: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

ФОТО: Максим ГРИГОРЬЕВ/ТАСС

Спасатели завершают операцию по разбору обломков фюзеляжа потерпевшего крушение Ил-76 в Иркутской области. В дальнейшем обломки отправят на утилизацию. Об этом стало известно на итоговом заседании оперативного штаба в Иркутске. Напомним, самолет с 10 членами экипажа на борту тушил лесные пожары в Качугском районе 1 июля. Экипаж в назначенное время не вышел на связь. На третьи сутки были обнаружены обломки воздушного судна. Выжить никому из 10 членов экипажа не удалось.

- До 14.00 по иркутскому времени судмедэксперты закончат работу по процедуре опознания тел, - сообщил на заседании КЧС в оперативном штабе глава МЧС России Владимир Пучков. – Ранее для этого в Иркутск были доставлены образцы биоматериалов от родственников погибших. В 18.00 по иркутскому времени тела погибших доставят из Иркутска в Москву.

Перед этим в аэропорту Иркутска состоится прощание с погибшими. Цинковые гробы отправят в Москву на Ил-76, на таком же самолете, на котором и летал экипаж Леонида Филина.

В аэропорту «Раменское» груз 200 встретят со всеми почестями. Встретят, как героев.

А на девятый день со дня авиакатастрофы на месте трагедии установят крест из лиственницы

- Расшифровка бортовых самописцев показала, что самолет перед вылетом был исправен, технических неполадок не было, - дополнил Владимир Пучков.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

СМИ: экипаж разбившегося в Иркутской области Ил-76 не ожидал внезапного столкновения с землей

Самолет находился в зоне сильного задымления, и пилоты Ил-76, очевидно, не увидели приближение к сопке. До последнего они переговаривали между собой и с диспетчером в штатном режиме, никакой паники не было. По всей видимости, экипаж до последней секунды не подозревал о смертельной опасности.

Глава МЧС Владимир Пучков: "Членов экипажа разбившегося ИЛ-76 похоронят в Подмосковье и Волгограде"

Фрагменты тел всех 10 членов экипажа обнаружены и направлены в Иркутск. Здесь пройдет судмедэкпертиза с опознанием. Для этого в Иркутск из Москвы отправили биологические образцы родных погибших. После процедуры опознания и всех необходимых экспертиз, тела отправят спецбортом МЧС в Москву вечером 5 июля. Похоронят членов экипажа в Подмосковье. 9 человек на Мытищинском и Жуковском мемориальном комплексе, одного - в Волгограде. Так пожелали сами родные.

Крушение самолета Ил-76 в Иркутской области: памяти экипажа Леонида Филина

… Все эти дни, пробираясь по тайге, каждый из тех, кто искал летчиков, надеялся и верил в чудо. И пусть идти через непролазный бурелом то поднимаясь, то опускаясь с сопок, и пусть сильная жара, и пусть за плечами до 80 килограммов снаряжения и оборудования, средств связи, запас продуктов и медикаменты, беспилотные летательные аппараты – лишь бы они были живы! Так думал каждый спасатель… МЧС России – это братство пожарных и спасателей. И братство скорбит…

Вспомним всех поименно.