Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2016 10:13

Иркутский пловец Алексей Брянский: "Золотые медали чемпионата мира посвящаю семье и тренеру"

Из Канады наш спортсмен возвращается с четырьмя наградами высшей пробы [фото]
Иркутский пловец Алексей Брянский: "Золотые медали чемпионата мира посвящаю семье и тренеру". Фото: личный архив Алексея Брянского.

Иркутский пловец Алексей Брянский: "Золотые медали чемпионата мира посвящаю семье и тренеру". Фото: личный архив Алексея Брянского.

19-летний иркутский спортсмен Алексей Брянский продолжает переписывать историю нашего плавания. Летом он стал первым пловцом из Приангарья, кто участвовал в Олимпиаде в Рио, а на завершившемся на днях чемпионате мира в канадском Виндзоре в составе сборной России завоевал сразу четыре золотые медали.

- По престижу чемпионат мира лично для меня занимает 2-е место после Олимпийских игр, - рассказывает «Комсомсомольской правде» в Иркутске Алексей Брянский. - Медали, конечно, я посвящаю своим родителям. Если бы не их труд, не их внимание ко мне и к тому, чем я занимаюсь, то ничего этого не было бы. Ну и отдельное спасибо моему тренеру Виктору Агеенко: он с самого начала работал со мной, верил в меня, и весь этот путь мы прошли вместе.

Алексей Брянский в составе сборной России стал лучшим сразу в четырех эстафетах вольным стилем и кролем. Наш земляк выступал с такими именитыми пловцами, как Владимир Морозов, Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Александр Попков, Мария Каменева и Розалия Насретдинова. Для полной коллекции не хватило только победы в личном зачете. На дистанции 50 метров Алексей показал восьмой результат.

- В любом случае считаю свое выступление более чем успешным, - радуется Алексей. - На данный момент я показал свой максимум. Для того чтобы пробиться в призы в личном первенстве, нужно просто чуть больше опыта и продолжать работать в том же духе.

Вот оно - золото чемпионата мира. Фото: Алексей Брянский.

Вот оно - золото чемпионата мира. Фото: Алексей Брянский.

Кстати, перед чемпионатом мира пловцу уже удалось улучшить стартовую скорость и повороты. Но по признанию отца Алексея Сергея Брянского еще есть над чем работать.

- Великий Александр Попов отрабатывал эти же компоненты целых 5 лет, - говорит Сергей Брянский.

- Трудолюбия Леше не занимать, - поддерживает тренер Виктор Агеенко. - Его талант и целеустремленность помогут ему завоевать еще много наград. Хочу сказать, что в Иркутске уже больше 20 лет не было таких успешных пловцов и таких крупных побед. Надеюсь, что Алексей станет отличным примером для наших мальчишек, которые теперь побегут записываться в секции плавания.

Кстати, болельщики, наблюдавшие трансляции из Виндзора, могли увидеть на его теле новую татуировку с олимпийской символикой. Неужели наш чемпион так суеверен?

- Все мои тату связаны только с плаванием, - признается Алексей. - Вот сейчас планирую набить еще одну. Что именно, раскрывать пока не стану.

Ну а эта поездка в Канаду запомнится Алексею не только выдающимся результатом, но и яркими впечатлениями от самой страны. Перед стартом турнира сборная во время сбора в Торонто в полном составе посетила знаменитый Ниагарский водопад.

- Впечатления самые яркие. Увидеть это и ощутить невероятную мощь стихии и природы советую каждому, - говорит Алексей.

Заслуженный отдых у нашего спортсмена начнется только после 20 декабря, когда Алексей вернется в Иркутск. А перед этим ему еще предстоит выступить на Кубке Владимира Сальникова, который пройдет с 16 по 17 декабря в Санкт-Петербурге. Дома, по признанию отца спортсмена Сергея Брянского, Лешу уже ждут подарки на Новый год.

- Планировали в праздники съездить в теплые края, но сын попросил отметить Новый год дома, в Иркутске, - улыбается Сергей Брянский. - Ну а затем ему предстоит готовиться к следующим соревнованиям - чемпионату и первенству России. И главное - отбор на чемпионат мира в Будапеште, который пройдет в мае.