Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество24 января 2017 10:01

За крушение Ан-12 под Иркутском осудили двух руководителей группы организации полетов

Оба получили три года колонии-поселения
За крушение Ан-12 под Иркутском осудили двух руководителей группы организации полетов

За крушение Ан-12 под Иркутском осудили двух руководителей группы организации полетов

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Сегодня, 24 января, Ленинский районный суд города Иркутска вынес приговор двум руководителям группы организации полетов Иркутского авиазавода. По версии следствия, по их вине в декабре 2013 года в районе станции Батарейная военный транспортный самолет Ан-2 рухнул неподалеку от военных складов. Погибли шесть летчиков и три человека, сопровождающих груз.

- Обоим фигурантам уголовного дела, которое было возбуждено по статье 263 части 3 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», назначено наказание - три года колонии-поселения, - сообщили «Комсомольской правде в Иркутске» в суде.

Как установили следователи, руководители полетов не выполнили требования федеральных авиационных правил и должностной инструкции, и, тем самым, не обеспечили безопасное приземление воздушного судна.

По версии следствия, один из них знал, что на аэродроме ухудшилась погода, однако командиру самолета об этом не сказал и не запретил посадку. А его коллега умолчал о том, что воздушное судно вышло из зоны допустимых отклонений от глиссады. Более того, экипажу он предоставил неверную информацию о том, где находится самолет. Это, по мнению следователей, стало причиной того, что самолет в условиях плохой видимости столкнулся с деревьями высотой 10 метров и строениями. Также Иркутскому авиационному заводу и Министерству обороны Российской Федерации причинен ущерб на общую сумму свыше 78 млн. рублей.

Напомним, в канун Нового года самолет перевозил запчасти из Новосибирска в Иркутск. Борт не дотянул до взлетки каких-то 700 метров.

А вот последний разговор экипажа с «землей»:

Летчик: "Добрый вечер от экипажа, рассчитываем прибытие к вам через полсотни пять минут, прошу фактическую погоду".

Диспетчер: "Посадочная будет 140, ветер 260 градусов один метр, видимость 4700 - дымка, минус 26, давление 738, полоса чистая, сухая".

Далее появляются помехи и запись прерывается. Диспетчеры вызвали спасателей. Экипаж АН-12 запросил помощь.

"Наземная команда будет двигаться в сторону Батарейной... код желтый... вызывает дополнительно три бригады "скорой"... вижу огонь, зарево"

Экипаж, погибший под Иркутском был очень опытным, полетам каждый из летчиков отдал десятки лет.