
Опасная ситуация сложилась в Тулуне и Тулунском районе. За неделю там зарегистрировали 36 случаев вирусного гепатита А. Большая часть заразившихся - дети, учащиеся ПТУ и четырех школ района. Медики уже осмотрели больше 4 тысяч человек, которые могли контактировать с заболевшими в школах, техникуме, центре помощи детям. В результате выявлено 19 больных.
- Клинические признаки вирусного гепатита А зарегистрированы у 14 человек. Остальные 22 человека выявлены по результатам лабораторного обследования, - сообщают в пресс-службе минздрава Иркутской области. - Все больные госпитализированы в инфекционное отделение Тулунскую городскую больницу.
Сейчас специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области проводятся противоэпидемиологические мероприятия. В Тулун выехали главный внештатный инфекционист минздрава Иркутской области и врач-эпидемиолог Иркутской городской инфекционной клинической больницы.
Всем, кто учится и работает в образовательных и социальных организаций района поставили прививки от гепатита А. На сегодняшний день привито уже 348 человек, из них 272 - ребенка.
Тем временем в школах и социальных организациях проходит дезинфекция. Что стало причиной вспышки пока неизвестно. Эпидемиологическое расследование продолжается.
Напомним, три месяца назад вспышка гепатита А произошла в Качугском районе. заболели 6 школьников. Как выяснилось, тогда вирус завезли из Таджикистана. Семья одного из учени ков недавно вернулась из поездки на родину.