Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Досуг в Иркутске21 февраля 2017 3:28

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске: «Байкал поражает своим величием и красотой»

В нашем городе иеромонах выступил на сцене музыкального театра
Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Его голос восхищал сначала прихожан, а потом и зрителей «Первого» канала. Насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря и регент монастырского хора иеромонах Фотий победил в телевизионном шоу «Голос». Он гастролирует по всей стране. Отец Фотий уже выступил в Москве, Калининграде, Екатеринбурге. А теперь приехал и в наш город. В Иркутск он привез и композиции, которые прозвучали на «Первом» канале и весьма неожиданные песни.

- В телепроекте «Голос» моим наставником стал Григорий Лепс. Он сам подбирал мне репертуар, - рассказывает «Комсомольской правде» в Иркутске иеромонах Фотий . - После окончания проекта я стал самостоятельно выбирать песни для выступления. Сейчас на концерте можно услышать песни из мировых хитов. Здесь есть и ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» и хиты Scorpions, Фредди Меркьюри. Но у меня есть определенные табу. Я принципиально не исполняю танцевальную и поп-музыку.

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Рок - это единственное исключение из правил. Наравне с романсами в репертуаре Фотия уживаются знаменитые песни немецкой рок-группы Scorpions «Maybe I Maybe You» и английской группы Queen «Love of My Life». Есть здесь и песни Григория Лепса.

- Отправной точкой для меня стал телепроект «Голос», - продолжает Фотий. - Конечно, я сохранил все песни, которые исполнял в проекте. Кстати, после окончания мы продолжаем видеться с моим наставником Григорием Лепсом. На шоу он для меня открылся, как мудрый и веселый человек.

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Победитель шоу «Голос» отец Фотий в Иркутске.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Звездная жизнь и плотный график гастролей внес свои коррективы в тихую и размеренную монастырскую жизнь отца Фотия. За месяц ему нужно проехать через всю Россию. На гастролях Фотий совместил приятное с полезным. Перед концертом в Иркутске он заехал на Байкал.

-Сегодня мы были в Листвянке, - делиться впечатлениями Фотий. – Сибирское озеро поражает своим величием. Правда, у вас очень холодно. Сильный пронзительный ветер. Я удивился, что в такую погоду мастера прямо на льду вырезают из глыб ледяные скульптуры.

После Иркутска иеромонах отправиться в Уфу, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород. А после гастролей посвятит себя служению Богу. Быть может спокойная монашеская жизнь поможет осуществить его заветную мечту, стать композитором и писать свою музыку.