Премия Рунета-2020
Иркутск
+10°
Boom metrics
Авто1 марта 2017 10:31

Фотограф из Иркутска снял видео, как шквальный ветер сносит грузовик на Байкале

Специалисты считают, что подобные природные явления теперь будут повторяться чаще [фото, видео]
Метеорологи: сарминский ветер на Байкале, который снял фотограф из Иркутска, был аномальным

Метеорологи: сарминский ветер на Байкале, который снял фотограф из Иркутска, был аномальным

Это видео всего за несколько дней стало очень популярным в сети. Иркутский фотограф Борис Слепнев снял сарминский ветер. Казалось бы, чего такого, про знаменитую сарму знают все, кто живет на берегах Байкала. Но не все ее застали и воочию увидели, на что она способна.

- Нас с Борей в прошлые выходные понесло на Малое море, в логово самой старухи Сармы, - рассказывает супруга фотографа Ирма. - Мы, конечно, любим приключения, но чтобы так..... Я не знаю, сколько в метрах в секунду были порывы ветра, но рвало деревья, лопался лед, разворачивало машины!

И правда, на кадрах видно, что даже ЗИЛ «Бычок» не мог двигаться. А он весит аж 4 тонны! Представляете масштабы?

- Группа рыбаков, застигнутая бурей у мыса Уюга, пыталась выехать на грузовике, - рассказывает Борис. - Но не тут то было: машино понесло на скалу. Водителю удалось развернуть машину, уменьшив парус.

Уточняем, никто не пострадал, но страху натерпелись жуткого.

Месяц назад вся страна удивлялась другому видео, которое снял также Борис Слепнев на Байкале. Еще бы! Рыбак пробивает железным пешнем лунку во льду и бросает туда спичку. А дальше происходит невероятное: из лунки наружу вырывается столб огня.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Инна ЛАТЫШЕВА, кандидат географических наук

- Специфика байкальской сармы в том, что при нисходящих движениях холодного арктического воздуха с Приленской возвышенности по сужающейся долине реки Сармы при наличии перепадов высот более 500 м, дополнительно возникает гравитационная составляющая, с которой и связаны сильные порывы ветра, достигающие 50 м/с или 180 км/ч и более. Бывали случаи, что ветер корабли переворачивал. Например, был трагический случай 14 октября 1901 года недалеко от про­лива «Ольхонские ворота» в Малом море. При сильных порывах ветра на скалы выбросило судно «Потапов», погибло 158человек.

Максимум повторяемости сармы на Байкале приходится на октябрь – декабрь. Но конкретно тот случай, который зафиксировал иркутякий фотограф в эти выходные, объясняется не только постоянством, но еще и наблюдаемые в последние десятилетия климатические изменения. При положительных аномалиях температур вторжение холодного ветра на более прогретую поверхность неизбежно сопровождается более сильным ветром. Именно 24 февраля 2016 года отклонение средней суточной температуры от нормы было максимальным и составило по данным ст. Иркутск +12,2°С. Если такие климатические тенденции будут сохраняться, то случаи февральской сармы 2017 года будут отмечаться все чаще.

более прогретую поверхность неизбежно сопровождается более сильным ветром. Именно 24 февраля 2016 года отклонение средней суточной температуры от нормы было максимальным и составило по данным ст. Иркутск +12,2°С. Если такие климатические тенденции будут сохраняться, то случаи февральской сармы 2017 года будут отмечаться все чаще.