Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Новости10 августа 2009 5:56

В Усолье поймали главного подозреваемого в убийстве 13-летней школьницы

Дмитрию Кобелеву предъявили обвинение, но какие-либо показания он давать отказывается
Источник:kp.ru

Трагедия, произошедшая с семиклассницей Жанной Мерковой (ФИО девочки изменены по просьбе следствия), заставила ужаснуться всю Иркутскую область. 13-летнюю девочку, приехавшую в лагерь "Хвойный" на открытие третьего сезона, изувер задушил в ее собственном домике (см. "КП", "В летнем лагере под Усольем убили школьницу"). И вот спустя две недели оперативникам наконец-то удалось поймать главного подозреваемого в этом жутком преступлении - 25-летнего грузчика из лагеря Дмитрия Кобелева.

- Кобелев скрывался в Усолье на квартире одного из своих знакомых, - рассказал корреспондентам "КП" и.о. начальника следственного отдела при прокуратуре Усольского района Павел Нехорошков. - Там его и взяли милиционеры.

Сейчас Дмитрий Кобелев находится в СИЗО, его поместили в общую камеру с другими заключенными. Следователи предъявили грузчику обвинение по части 1 статьи 105 ("Убийство"). Однако Кобелев воспользовался предусмотренным по статье 51 Конституции РФ правом не давать показания против себя, и наотрез отказался общаться с оперативниками. Кроме того, Кобелеву предоставили государственного адвоката, который будет представлять его интересы во время следствия. Если же вина грузчика будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы. А с учетом того, что Кобелев находился в розыске за подделку документов, то этот срок может быть значительно больше.