
Фото: ГУ МВД по Иркутской области.
В Иркутске вынесли приговор бывшим сотрудникам энергоснабжающей организации. Их признали виновными в коммерческом подкупе с вымогательством. Об этом КП-Иркутск сообщили в МВД, СУ СКР и прокуратуре региона.
- Осенью 2023 года представитель фирмы, торгующей бытовой химией, попытался подключить нежилое здание к теплоснабжению. Сначала ему отказали из-за неполного пакета документов. Когда в сентябре 2025 года он подал заявку повторно, мастер участка и инженер-инспектор потребовали за работу взятку. Общая сумма - более 600 тысяч рублей, - рассказывают в пресс-службе ведомств.
Предприниматель обратился в полицию. Во время оперативного эксперимента он передал одному фигуранту 60 тысяч, другому - 200 тысяч. Это была только часть требуемой суммы, остальное мужчины не успели получить - их задержали.
Суд приговорил бывшего мастера к пяти годам лишения свободы условно со штрафом 600 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности на два года. Инженера-инспектора оштрафовали на 2,5 миллиона рублей и лишили права занимать аналогичные должности на полтора года.
Ранее КП-Иркутск рассказывала о том, что корги умер на руках у хозяйки из-за ошибки ветеринаров. Чтобы доказать вину специалистов, семье пришлось больше двух лет ходить по судам. Подробности здесь.