В это воскресенье иркутянке Рамиле Суфиановой официально присудили титул «Мисс кампуса Германии-2010». Девушка признана лучшей иностранной студенткой этой страны. В прошлом году Рамиля получила диплом об окончании сибирско-американского факультета ИГУ и уехала в Лейпциг, учиться в Высшей школе управления. Как пишут немецкие газеты, в вузах Германии учатся 200 тысяч иностранцев. Среди них каждый год и выбирают лучших. В этот раз отобрали всего 200 студентов, в их числе оказалась и иркутянка Рамиля Суфианова, «отличница, спортсменка, активистка». - Мы каждый день созваниваемся с Рамилей. Поэтому и о том, что ей вручают премию и присуждают звание лучшей иностранной студентки, узнали накануне, - говорит отец Рамили, известный иркутский нейрохирург, Альберт Суфианов. - Порадовались за нее, конечно. Хотя добиваться успеха уже вошло у нее в привычку: дочка умеет много работать, у нее грамотный подход к делу. И она прекрасно знает, чего хочет от жизни. Скорее всего, это действительно так. Биография 23-летней Рамили Суфиановой -почти что пособие на тему «Как жить, если хочешь добиться успеха в жизни». - Училась в нашем вузе Рамиля Суфианова блестяще. В 2008 году она в числе 82 лучших студентов Иркутской области получила именную губернаторскую стипендию. Закончила факультет с красным дипломом. А это очень непросто, у нас сложная программа обучения, - рассказывает исполнительный директор Байкальской бизнес-школы ИГУ Александр Семенов. - Потом, она ведь стала лучшей студенткой в Германии. А это опять вызов. Наши студенты углубленно изучают английский, и свободно им владеют. Для обучения в Лейпциге Рамиле необходимо было довести до совершенства немецкий. В то время как это непросто. На днях Рамиля Суфианова, менеджер по образованию, отправляется на очередную практику. На этот раз в Мюнхен, в концерн Siemens. А уже после этой практики Рамиля поедет в США, в Чикаго. К сожалению, рассчитывать на то, что Рамиля Суфианова вернется в родной Иркутск, вряд ли приходится -девушка планирует устроиться на работу в Европе. Да и ее родители переехали из Иркутска в столицу нефтяников России — Тюмень.