Премия Рунета-2020
Иркутск
+20°
Boom metrics
Общество27 августа 2015 11:19

Полицейский, дважды спасший соседских детей на пожаре в Бурятии: "Надеюсь, что третьего раза не будет"

Мать ушла на работу, оставив ребятишек под замком, а те устроили игру «в спички» [фото, аудио, подробности]
Полицейский, дважды спасший соседских детей на пожаре в Бурятии: "Надеюсь, что третьего раза не будет"

Полицейский, дважды спасший соседских детей на пожаре в Бурятии: "Надеюсь, что третьего раза не будет"

Болот Санзуев уже много лет служит полицейским в Бурятии. Свободного времени у старшего прапорщика группы задержания мало и эти счастливые минутки отдыха он любит проводить с семьей. По выходным с женой и восьмимесячной дочкой устраивают прогулки по родному селу Петропавловка. Вот и 22 августа после очередного дежурства Болота Санзуевы пошли на детскую площадку, как вдруг полицейский увидел столб дыма над одним из деревянных двухэтажных бараков.

- Горел балкон на втором этаже, - говорит Болот. – За окном я увидел ребенка. Он отчаянно звал на помощь. Раздумывать было некогда, побежал скорее туда.

Полицейский уже не в первый раз спасает детей на пожаре. Три года назад он на машине возвращался с коллегами с суточного дежурства. Из-за замыкания электропроводки загорелся дом как раз напротив отдела полиции. Стражи порядка не стали дожидаться пожарных, выломали окно и вытащили пятерых ребятишек из огня. На этот же раз Болоту пришлось рассчитывать только на себя самого.

Пожар в двухэтажке в Бурятии начался из-за неосторожного обращения детей с огнем

Пожар в двухэтажке в Бурятии начался из-за неосторожного обращения детей с огнем

- Забежал в подъезд, на второй этаж, но дверь в квартиру оказалась запертой, - продолжает прапорщик. – Выломал ее. Из гущи дыма выскочили трое детей. Я глазам своим не поверил! Это были те же самые ребятишки, которые чуть не сгорели в 2012-м! Только в квартире находилось не пятеро, а трое. Где находились старшие брат с сестрой, не знаю. Скомандовал бежать на улицу, а сам бросился в квартиру.

Мало ли, вдруг там еще кто остался? Но внутри никого не оказалось. Пора бы и самому спасаться, но Санзуев начал тушить пожар. А тут и помощь подоспела! Несколько соседских парней принесли ведра с водой. Однако совладать с огнем не удалось. Пламя сильно разгорелось, поэтому пришлось идти в отступление.

Все это время супруга Болота с ужасом смотрела на полыхающий дом, прижимая к груди дочку. Перепугалась не на шутку, и только когда увидела целым и невредимым мужа, успокоилась.

- Как выяснилось позже, детей, оказавшихся в смертельной ловушке, под замком оставила мать, - добавил Болот. - С утра она отправилась на работу в местное кафе и не нашла никого, с кем можно было бы оставить малышей. А те, очевидно, отыскали на кухне спички, и, балуясь, устроили пожар.

Женщине бы «спасибо» сказать полицейскому, но, слов благодарности он, видимо, так и не дождался. Впрочем, героем себя Болот не считает. Работа у него такая: что ни день, то подвиг.

А вот коллеги полицейского из отдела по делам несовершеннолетних теперь разбираются, почему в одной и той же семье то и дело происходят пожары. Многодетной матери грозит 500 рублей штрафа за то, что недоглядела за своими чадами. Главное, чтобы в третий раз не случилось подобного, ведь еще раз Болота Санузева может и не оказаться поблизости.