Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Общество29 июля 2016 11:11

День поля отметили в Приангарье

В рамках празднования губернатор региона Сергей Левченко открыл новый корпус молочной фермы
Источник:kp.ru
Сергей Левченко осмотрел новый корпус Биликтуйской молочно-товарной фермы.

Сергей Левченко осмотрел новый корпус Биликтуйской молочно-товарной фермы.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Традиционный праздник - День поля в этом году прошел в Усольском районе Иркутской области. В его рамках состоялись открытие нового корпуса Биликтуйской молочно-товарной фермы, выставка сельхозтехники, презентация организаций аграрного образования, конкурсы «Лучший пахарь» и «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», другие мероприятия.

Техническое перевооружение

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, открыв корпус молочной фермы, отметил, что новый объект агропромышленного комплекса региона соответствует самым высоким мировым стандартам.

Ферма рассчитана на 200 голов дойного стада. Корпус полностью автоматизирован, оснащен автошторами для поддержания оптимального микроклимата, автономной системой с датчиками активности и анализом объема потребления кормов. Стойловое оборудование обеспечивает беспрепятственный доступ животных к кормам. А резиновые маты, на которых отдыхают коровы, полностью повторяют рельеф луга. Также имеется подвесная транспортная система, облегчающая труд доярок: доильное оборудование перемещается на специальном рельсе.

Проект начали реализовывать около года назад. Как сообщил Андрей Лифантьев, и. о. директора ЗАО «Железнодорожник», строительство обошлось в 28 млн рублей, на оборудование было затрачено порядка 38 млн рублей. Источники финансирования – кредиты, а также помощь министерства сельского хозяйства региона в виде погашения процентной ставки.

Ознакомившись с новой фермой, глава Приангарья принял участие в торжественном открытии Дня поля. Приветствуя участников праздника, Сергей Левченко подчеркнул, что сегодня сельскому хозяйству Иркутской области уделяется повышенное внимание.

- В регионе взят курс на техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение высокопроизводительной техники, внедрение современных технологий возделывания сельхозкультур и развитие животноводства. Реализация инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса позволила их участникам за 5 лет увеличить производство зерна в 1,8 раза; картофеля - в 1,2; овощей - в 1,1; молока - в 1,7; мяса всех видов - в 1,5 раза, в том числе мяса крупного рогатого скота в 3,9 раз. Сельхозкооперативы увеличили закуп молока у населения в 2,5 раза, мяса - в 1,6 раз. В сфере АПК создано 1542 новых рабочих места. Учитывая положительный опыт реализации инвестпроектов, перед Министерством сельского хозяйства Иркутской области поставлена задача продолжить эту работу. В настоящее время отобрано 117 инвестпроектов, рассматриваются варианты их финансирования – не только прямого бюджетного, но и через Корпорацию развития области, гарантии для банковских структур в части компенсации процентной ставки и т. д., - отметил губернатор.

Сергей Левченко также напомнил, что в этом году перед агропромышленным комплексом Иркутской области стоит задача произвести 735 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 156,7 тыс. тонн овощей, 457,9 тыс. тонн молока, 158,1 тыс. тонн мяса всех видов. Для выполнения этих объемов аграриями области посеяно 674,4 тыс. га сельскохозяйственных культур. С ростом спроса на рапс посевные площади, занятые этой масличной культурой, в этом году увеличились в 2 раза - с 6,3 тыс. га до 12,3 тыс. га. Плюс ко всему, на 4,6 тыс. га возросли площади кормовых культур - до 207,9 тыс. га.

Для животных на ферме созданы самые комфортные условия.

Для животных на ферме созданы самые комфортные условия.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Награды - лучшим

В рамках Дня поля Сергей Левченко посетил демонстрационную площадку, на которой было представлено более 50 новейших образцов сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных комплексов, используемых в сельхозпроизводстве региона, а также оборудование для сферы животноводства.

Кроме того, глава региона ознакомился с выставкой организаций аграрного образования. Он подчеркнул, насколько важно сегодня учить молодежь работать на земле, прививать ей любовь к сельскому хозяйству и своей малой родине.

В этот же день в Усольском районе состоялись областные конкурсы профессионального мастерства. За звание «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров» боролись 23 дояра из 17 районов области. На конкурс «Лучший пахарь» 22 района отправили 22 специалиста.

Участники продемонстрировали свои опыт, профессионализм, преданность профессии. Работу трактористов и доярок оценивала судейская коллегия. Занявшие 1-е место получили денежные премии в размере 300 тыс. рублей, 2-е и 3-е – 200 и 100 тыс. рублей соответственно. Ценными призами были награждены все участники соревнований.

- Механизаторы и операторы машинного доения, профессионалы своего дела – это наш золотой фонд. Мы это говорим осознанно и гордо. И не просто говорим, а обещаем создать условия для их плодотворной работы, - заявил Сергей Левченко.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что День поля - это передовая площадка демонстрации достижений, показа современной техники и обмена опытом.

- Благодаря таким праздникам растет престиж аграрных профессий, а конкурсы профессионального мастерства способствуют повышению квалификации и мастерства наших специалистов – работников хозяйств региона. В рамках этого праздника мы показываем, какие технологии сегодня используются в агропромышленном комплексе Приангарья, как идет техническое перевооружение сельхозпредприятий. Надеемся, что данное мероприятие повысит интерес к сельскому хозяйству и докажет, что агропромышленный комплекс может развиваться и приносить результаты.

День поля - это передовая площадка демонстрации достижений, показа современной техники.

День поля - это передовая площадка демонстрации достижений, показа современной техники.

Фото: Александр ШУДЫКИН

Илья Сумароков также напомнил, что День поля возрожден и на всероссийском уровне. Недавно он прошел в Алтайском крае.

- Россия взяла курс на решение проблем продовольственной безопасности. Для этого необходимо техническое перевооружение сельхозпредприятий. Поэтому сегодня правительством и Законодательным собранием Иркутской области рассматриваются все возможные направления финансирования, которые позволят укрепить материально-техническую базу наших сельхозпредприятий, - подчеркнул министр.

Также в рамках Дня поля состоялась рабочая встреча губернатора региона с Советом старейшин агропромышленного комплекса Приангарья. Ее участники обсуждали вопросы, касающиеся социального обустройства села и реализации стратегии развития АПК.

Сергей Левченко подчеркнул, что для решения вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности региона в первую очередь необходимо повышать престиж сельского труда.