Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество22 октября 2020 14:56

Омбудсмен предложит женщинам из «Уктусского пансионата», которых стерилизовали, сделать ЭКО

Омбудсмен планирует встретиться с пострадавшими постоялицами интерната, когда шумиха вокруг этой ситуации спадет
Женщины из Уктусского пансионата смогут стать мамами, не смотря на стерилизацию

Женщины из Уктусского пансионата смогут стать мамами, не смотря на стерилизацию

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Женщины из «Уктусского пансионата» смогут стать мамами, не смотря на стерилизацию. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова предложит постоялицам учреждения, которые пожаловались на принудительную операцию, сделать ЭКО (процедура искусственного оплодотворения – ПРИМ.РЕД). Об этом омбудсмен рассказала главе региона Евгению Куйвашеву.

- Мы работаем над тем, чтобы со всех сторон это уладить, помочь там, где можно. Но сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО, а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет, - сказала губернатору Татьяна Мерзлякова.

По ее словам история, которая вызвала резонанс, произошла в 2008 году. И женщина, которая пожаловалась первой на принудительную стерилизацию, сейчас сожалеет и готова вернуться в интернат. Также Татьяна Мерзлякова отметила, что сейчас по сравнению в предудущими годами жизнь людей, живущих в пансионате, улучшилась.

- Вообще все очень сильно изменилось. Два года назад поменялся врач, год назад поменялся руководитель. И мы надеемся, что мы ситуацию сейчас уладим, - отметила омбудсмен.

Также Татьяна Мерзлякова обсудила с главой региона вопросы постинтернатного сопровождения воспитанников таких учреждений и организации помощи тем, кто решил жить самостоятельно и завести семью.

Напомним, что на принудительную стерилизацию в «Уктусском пансионате» пожаловались сразу несколько постоялиц. По их словам руководство интерната принуждало их к операции из-за того, что в учреждении нельзя жить с детьми. Женщинам решившимся отказаться от стерилизации угрожали переводом в психо-неврологический интернат.

Как ранее рассказывала Татьяна Мерзлякова, это далеко не первые жалобы со стороны постоялиц «Уктусского пансионата». На данный момент известно о 15 случаях стерилизации за 2006, 2008, 2012 и 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Для нас это шок»: в «Уктусском пансионате» рассказали о пациентках, которые пожаловались на принудительную стерилизацию (подробнее)

Постоялицы Уктусского пансионата рассказали Малахову, как их принудительно стерилизовали. Уже известно, что за последние 14 лет незаконные операции сделали 15 женщинам (подробнее)