Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество18 июня 2010 3:35

В Байкал на «Мирах» будет погружаться покоритель Марианской впадины Дон Уолш?

Аппараты из Иркутска уже перевезли в Николу [видео+фото]

Третий сезон популярной экспедиции «Миры» на Байкале» вот-вот начнется.

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» вчера из Иркутска отправили в поселок Никола, что в 3 км от Листвянки. Сама перевозка заняла почти весь день, ведь 18-тонные махины нужно было аккуратно погрузить на трейлеры, доставить к месту и там разгрузить.

- Перезимовали наши «Миры», слава богу, нормально, без происшествий. Не замерзли, несмотря на суровую зиму, - еще в Иркутске с улыбкой рассказал заместитель начальника экспедиции, старший механик глубоководных аппаратов Сергей Смолицкий.

- Мы постоянно поддерживали необходимую для них плюсовую температуру - около 6-7 градусов. По крайней мере, внешний осмотр показал, что никаких повреждений нет. В Николе погрузим аппараты на баржу «Метрополия» и будем исследовать их уже более детально.

Специалистам понадобилось больше 2 часов, чтобы разместить аппараты на огромных трейлерах - специальных машинах, предназначенных для перевозки маломерных судов. Сначала автокраном подняли «Мир-2», очень осторожно поместили его на трейлер, выгнали машину из ангара и там аппарат укрепили специальными механизмами. То же самое проделали и с "Мир-1". Около 2 часов дня машины отправились в Николу в сопровождении охраны.

- Первые погружения начнутся 1 июля, - сообщил Сергей Смолицкий. - Пока же будем проверять исправность внутренних механизмов, готовить аппараты к работе.

- Летом планируется совершить около 60 погружений, - рассказала заместитель руководителя отдела по связям с общественностью Фонда содействия сохранению озера Байкал Инна Крылова. - Ученые будут исследовать фауну озера, археологические артефакты, движение береговой линии, подводные грязевые вулканы, тектоническую активность на дне озера. Работы начнутся в районе Кругобайкальской железной дороги и острова Ольхон, затем в конце июля - начале августа продолжатся в районе острова Турка со стороны Бурятии.

В погружениях будут участвовать ученые Института океанологии РАН, Лимнологического института СО РАН, Байкальского института природопользования. Кроме того, ожидается, что в июле и августе к нам приедут студенты и преподаватели Женевского университета, специалисты из Канады, США и Европы, в том числе покоритель Марианской впадины Дон Уолш и бывший советник Джорджа Буша по науке Сильвия Ерл.

- Пока всех секретов раскрывать не будем, но планируем, что погружаться будут и другие высокие гости, - добавляет Инна Крылова. - Уже готовим им российские визы, оформляем авиабилеты. Имена и точные даты приезда мы не разглашаем. Возможно, «Миры» в 2011-м покинут берега Байкала.

- Следующим летом, скорее всего, они будут погружаться на Женевском озере в Швейцарии, - рассказал федеральным СМИ президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров.

Фотогалерея: Аппараты из Иркутска перевезли в Николу