Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Победа9 мая 2011 5:49

День Победы в Иркутске: На парад собрались тысячи иркутян

Народу на площади было столько, что яблоку негде упасть. Люди забрались на столбы, деревья, кто-то даже на крыши киосков, чтобы увидеть яркое зрелище. В параде участвовали 18 спецподразделений области [фото]

Возле танка «Иркутский комсомолец» на 1-ой Советской горожане начали собираться с раннего утра. Иркутяне приходили семьями. Одни папы и мамы усаживали своих счастливых крох на плечи или брали на руки детишек с разноцветными и флажками в руках. Через такую толпу разглядеть курсантов в яркой форме и колонну барабанщиц с палочками в руках совсем не просто. Другие – укачивали малышей в коляске. 9 Мая – праздник семейный.

- Ура, ура, ура! – доносилось с разных сторон.

Колонны одна за другой вытягивались вдоль всей улицы Декабрьских Событий. Ей конца и края видно не было. Почти у каждого участника и зрителя на груди красовалась георгиевская ленточка.

Ровно в 9.00 шествие двинулось вперед. Колонны к Вечному огню повели войска Иркутского гарнизона. Первыми под знаменитые песни военных лет, которые играл оркестр, маршировали военные со знаменами в руках.

Через несколько минут праздничная процессия дошла до улицы Карла-Маркса.

Внезапно колонны остановились. Зачем? Чтобы принять новых участников: еще две коробки. Там же к шествию присоединились и первые лица региона и города: губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин, экс-губернатор Борис Говорин и представитель правительства Иркутской области в Совете Федерации Федерального Собрания России Владимир Якубовский.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев (в центре) на трибуне.

1 мер

1 мер

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Стройные разноцветные колонны прошагали по Карла Маркса, свернули на Сухэ-Батора, прошли мимо сквера Кирова и подошли к Вечному огню. Там уже все было готово к началу торжественного митинга. Фронтовики и ветераны тыла ждали начала мероприятия. Первым выступил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

- Солдатам Победы и просто солдатам спасибо за свободу и независимость нашей Родины, - сказал он. Уважаемые ветераны, посмотрите, как тепло вглядываются в ваши лица молодые. Наша память будет вечной, такой же, как этот Вечный огонь.Такой же, как этот Вечный огонь.Сибиряки по праву гордятся своим вкладом в Победу. С первых и до последних дней войны Победу приближали более двухсот тысяч наших земляков. Вы отстояли наше право на жизнь. И наш долг – окружить вас, ветеранов вниманием и заботой, передать по наследству память о великой войне. Сегодня наш долг – разумно использовать плоды великой и бесценной Победы, быть достойными этого наследия.

Затем слово взяла председатель Законодательного собрания области Людмила Берлина.

2 митинг

2 митинг

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Сейчас мы говорим о самом светлом и добром празднике. Он объединяет и тех, кто вернулся с полей сражений, и тех, кого нет. Уважаемые ветераны, мы от всей души желаем вам крепкого здоровья и счастья. С праздником!

Сибиряков-фронтовиков поздравил и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Слова благодарности он отправил телеграммой.

- Поздравляю с Великим днем победы над Германией. Вы победили самую мощную военную машину, зачитали от имени Виктора Толоконского. - Спасибо за подаренное нам мирное небо над головой.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов тоже поздравил иркутян с Великим праздником.

- Уважаемые ветераны поздравляю вас с Победой. В каждой стране есть свои особые праздники. У нас это 9 Мая. Крепкого вам здоровья и счастья вашим семьям.

Преклонить колено перед фронтовиками пришли и школьники. Ребята тоже выступили с речью перед нашими ветеранами. Сразу после объявили минуту молчания. Затем под оружейные залпы и гимна Российской Федерации возложили гирлянды к Вечному огню и цветы к памятнику дважды герою Советского Союза, генералу армии Афанасию Белобородову.

Поцессия передислоцировалась на сквер имени Кирова. Тысячи горожан уже столпились по периметру всей площади и ждали начала парада. Сквер заранее красиво украсили флажками цветов российского триколора и оборудовали трибуну для ветеранов.

3

3

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Народу на площади было столько, что яблоку негде упасть. Люди забрались на столбы, деревья, кто-то даже на крыши киосков, чтобы увидеть яркое зрелище. В плац-параде участвовали 18 спецподразделений области. Это ровно 1313 человек. После торжественной поздравительной речи губернатора области Дмитрия Мезенцева коробки с военными замаршировали по дороге перед зданием Правительства.

Кстати, участники шоу готовились к нему несколько месяцев. День за днем репетировали построение. Одна за другой колонны курсантов, ракетчиков, сотрудников МВД и МЧС сменяли друг друга. Мастерски перестраиваясь и демонстрируя маневры, они привели публику в полный восторг.

4 солдат

4 солдат

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Впервые для выступления пригласили и конную кавалерию. Девушки в форме военных лет с саблями в руках показали свое мастерство. Дальше на импровизированную арену вышли бойцы и продемонстрировали отличную технику ведения рукопашного боя. Плац-парад завершили барабанщицы. Но праздничные мероприятия на этом не закончились.

В разных районах Иркутска сегодня пройдут интереснейшие мероприятия. Все завершится вечерним салютом на набережной. На него, кстати, потратили в этом году почти 1 млн. рублей. Сколько будет залпов, организаторы тщательно держат в секрете.

Фейерверк начнется в 22.30.

ФОТОРЕПОРТАЖ