Boom metrics
Общество8 июня 2011 9:49

Призывник из Усть-Илимска обворовал лучшего друга, чтобы «откосить» от армии

Правда, парня все равно отправили служить Родине, а его приятеля хотят упечь в тюрьму за ложные показания

22-летний устьилимец Андрей Бубнов готов был идти под суд, но только бы не в армию. «Откосить» в очередной раз по состоянию здоровья не удалось, медики четко сказали: годен! Здоровье - можно хоть в космос лететь.

Нужно было выдумывать другой способ отсрочки. В мае, обнаружив в почтовом ящике очередную повестку в военкомат, парень окончательно решил: надо соглашаться на аферу, которую задумал его лучший друг. Ведь цель, как говорится, оправдывает средства.

- Андрюха, надо тебе стать уголовником, - убеждал призывника приятель Денис. – Смотри, тебя задержат, возбудят дело, а ведь подследственного в армию призвать не смогут. Сечешь!? Потом я заявлю, что прощаю тебя, и уголовное дело закроют за примирением сторон. А пока вся эта волокита будет, призыв в армию закончится!

Денис как опытный комбинатор все разложил по полочкам – ни один бы следователь не догадался. И даже не побоялся сам стать жертвой преступления. Правда, за услуги попросил у своего горемычного друга Андрея вознаграждение… 11 тысяч рублей!

- Как только ты мне отдаешь деньги, я мигом еду в милицию и пишу заявление, что ты у меня нагло похитил сотовый телефон, - с улыбкой подытожил хитрец.

Денис закадычного товарища не подвел: отработал деньги честно. А вот Андрей весь грандиозный план загубил.

- После дачи объяснений следователю уклонист поехал в военкомат и, надеясь получить отсрочку, сообщил о начавшемся расследовании, - пояснили в УВД по Усть-Илимску. - Однако работники военного комиссариата все равно выдали ему соответствующее предписание для отправки на службу.

Все надежды о жизни на свободе рухнули… Бубнов понял, что от армии ему никуда не деться. Тут же вернулся в кабинет следователя и со всеми потрохами сдал предприимчивого дружка. Мол, это была задумка Дениса и он просто стал жертвой в руках мошенника.

- Он теперь служит в воинской части, а его друг, придумавший сценарий и сыгравший роль потерпевшего, находится под следствием, - добавили в УВД. – На молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 306 – «Заведомо ложное сообщение о преступлении». Теперь ему грозит либо штраф, либо исправительные работы, либо арест до двух лет.

В местном военкомате о проделках солдата Бубнова не знали. Когда мы уточнили, как ему служится на благо Родины, вопросительно пожали плечами:

- Впервые слышим эту историю. Но не отрицаем, бывают у нас дельцы. В прошлом году один хотел избежать уголовной ответственности и вызвался служить. Но мы его уличили и отправили отвечать за преступление по закону. Проблема у нас в другом: здоровых призывников мало! Приходят все какие-то хилые, еле дышат. Настоящих мужиков не хватает.

Фамилии и имена героев публикации изменены по этическим причинам.