Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Спорт25 января 2012 4:37

Как иркутские спортсмены готовятся к Олимпиаде в Лондоне

«Комсомолка» продолжает рассказывать о наших земляках, прославляющих область на мировых спортивных аренах [фото]

В номере газеты за 16 января корреспонденты «КП» рассказали о том, что 24 спортсмена из Иркутской области могут попасть в список счастливчиков, которые поедут на Олимпиаду в Лондон. Подробности>>> Сегодня мы продолжаем знакомить вас с нашими земляками - легкоатлетами, чьи победы известны далеко за пределами региона.

Мария Коновалова любит баловать родных подарками

Мария Коновалова - одна из самых известных иркутских бегуний на длинные дистанции. Она - чемпионка России, мира, медалистка чемпионата Европы. На прошлой Олимпиаде в Пекине Мария стала пятой, но первой среди россиянок. Она - главный претендент на поездку в Лондон.

Мария Коновалова - очень известная спортсменка.

Мария Коновалова - очень известная спортсменка.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Летом заниматься - благодать: можно побегать на стадионе политеха, на природе в лесу… А вот сейчас все сложно, - рассказывает муж, а по совместительству тренер Марии Юрий Коновалов. - Тренируемся в манеже стадиона «Труд». Места мало. Приходиться выбирать время, чтобы народу было не слишком много, а то дышать становиться нечем.

По словам Юрия, он стал заниматься легкой атлетикой, чтобы избавиться от собственной… худобы. И вот уже 40 лет не изменяет спорту.

- Казалось, что я такой слабенький, - улыбается Юрий Алексеевич. - Сначала гантели начал тягать, но бегать получалось лучше - занялся легкой атлетикой.Королева спорта и свела его с Машей. Сначала он был ее тренером, а потом стал мужем.

- Готовлю у нас я, - говорит иркутянин. - Маша создает домашний уют. А вот что жена любит делать в свободное время - так это ходить по магазинам. Из командировок обязательно привозит что-нибудь эксклюзивное.

Сын Коноваловых - тоже Юрий и тоже спортсмен! Он уже победитель первенства России среди юниоров в беге на 1500 метров.

Алексей Коновалов: «Без юмора скучно бегать длинные кроссы»

Леше сейчас 25 лет, но вкус побед он помнит с детства. Еще когда был ребенком, ездил на соревнования со своим отцом - неоднократным победителем и призером международных, всесоюзных и всероссийских соревнований, участником Олимпийских игр 1992 года, мастером спорта международного класса по легкой атлетике Иваном Коноваловым. Отец-то сейчас и передает ему накопленный опыт. На счету парня серебряная медаль первенства России среди молодежи - 2008, участие во Всемирной Универсиаде - 2009, 1-е место на чемпионате России - 2010, победа на турнире «Русская зима» и рекорд Иркутской области в беге на 1500 метров в закрытых помещениях.

- Мне с детства было интересно спортом заниматься. Несмотря на дождь, ветер, снег, мороз, тренировался всегда на улице, - рассказывает Алексей. - И о том, что выбрал для себя профессиональный спорт, не жалею - работа в офисе не для меня. Я получил многое: сформировался морально и физически.

Алексей считает, что легкая атлетика требует много терпения, силы воли, ответственности, трудолюбия, выносливости и обязательно позитивного отношения к жизни.

- Друзья у меня тоже спортсмены, они - интересные, общительные ребята, - делится спортсмен. - У нас что ни тренировка, то смех и веселье, иначе бегать длинные кроссы было бы просто скучно.

Алексей, как и многие молодые люди, интересуется мотогонками и ралли, любит быстрые автомобили, следит за новинками тюнинга и автоиндустрии.Кстати, все Коноваловы - родственники: Юрий (муж и тренер Марии) и Иван (папа и тренер Алексея) - родные братья. Так что Мария - тетя Алексея. Вот такая большая и дружная семья чемпионов!

Алексей Коновалов и Дмитрий Гаврилов в жизни друзья, а в спорте соперники.

Алексей Коновалов и Дмитрий Гаврилов в жизни друзья, а в спорте соперники.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Дмитрий Гаврилов: «Купил фотоаппарат и снимаю все вокруг»

В детстве и юности Дмитрий Гаврилов был нападающим в школьной команде по футболу. В родном селе Бичура (Республика Бурятия. - Прим. авт.) гонял мяч с 3-го класса. Однажды его заметил тренер по легкой атлетике и попросил Диму съездить с ним на соревнования.

- Без каких-либо тренировок я выиграл первенство Республики Бурятия, - улыбается Дима. - Тогда-то и стало ясно, что в легкой атлетике у меня больше шансов, чем на футбольном поле. Поехал в Иркутск и стал заниматься легкой атлетикой.Подготовка к соревнованиям, конечно, отнимает много времени, но бегун успевает даже в кино с любимой девушкой сходить. А с некоторых пор появилось у молодого человека новое увлечение.

- Купил себе недавно фотоаппарат. Теперь хожу - снимаю все вокруг, - с увлечением рассказывает кандидат в сборную России на Олимпийские игры. - Дома много литературы, разных журналов о фотографии.

Иван Тухтачев: «Мой допинг - упрямство и желание победить»

Имя 22-летнего легкоатлета из Ангарска Ивана Тухтачева известно всему миру. Он - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды России, победитель командного чемпионата Европы, чемпион России, первый российский чемпион Европы среди молодежи на дистанцию 1500 метров.

Легкоатлет Иван Тухтачев -наша надежда на дистанции в 1500 метров.

Легкоатлет Иван Тухтачев -наша надежда на дистанции в 1500 метров.

- В среднем тренировки отнимают у меня до 2 часов в день. Я никогда не пользуюсь услугами массажиста, стараюсь восстановиться самостоятельно. Мне помогают соляные, хвойные ванны и отдых, - рассказывает спортсмен. - Иногда в соцсетях совсем юные ребята спрашивают у меня: «Ваня, что ты употребляешь, раз добиваешься таких побед?» Это просто смешно! Мой допинг - мое упрямство и желание победить. Я ставлю цели и стремлюсь к ним.

Наставник чемпиона - тренер-преподаватель Иван Зебницкий подготовкой легкоатлетов занимается не один десяток лет. На вопрос, что в большей степени победа - заслуга тренера или спортсмена, смеется.

- Это каверзный вопрос! - с улыбкой говорит наставник чемпиона. - Наверное, 50 на 50. Все зависит от возраста и опыта твоего воспитанника. Например, с самыми маленькими подопечными роль наставника гораздо значимее, чем с ребятами постарше. Я помню, когда ко мне пришел заниматься Ваня Тухтачев, он был совсем слабеньким - мне приходилось в прямом смысле поддерживать его на беговой дорожке. Теперь он и сам может меня многому научить.

Дмитрий Буряк: «Иди к цели и побеждай!»

Сотрудничество с тренером - вот девиз 24-летнего ангарчанина Дмитрия Буряка. Молодой человек - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, член сборной команды России, победитель командного чемпионата Европы, серебряный призер чемпионата России, победитель Всемирной летней Универсиады, неоднократный победитель и призер чемпионатов России. На дистанции 400 метров он один из сильнейших.

Дмитрий Буряк - один из сильнейших на дистанции 400 метров.

Дмитрий Буряк - один из сильнейших на дистанции 400 метров.

О секретах побед спринтер предпочитает не рассказывать - на то они и секреты. Но некоторые он все-таки озвучил: выдержка, умение договариваться с тренером. Нужно не терять собственной индивидуальности, уметь высказывать свои предложения, собирать силу и волю в кулак.

- Год 2011-й для меня был очень насыщенным, - рассказывает Дмитрий. - Дважды занял 4-е место в беге на разных дистанциях в зимнем чемпионате Европы в Париже, потом взял 2-е место в командном чемпионате России в Сочи, участвовал в чемпионате Европы в Швеции, на Всемирной Универсиаде. А сейчас с тренером готовимся к Олимпийским играм в Лондоне, поэтому зима проходит достаточно спокойно. Бережем силы..