Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество17 июля 2012 12:55

Отравление детей ядохимикатами в Приангарье: один ребенок умер в больнице

Четырехлетняя девочка скончалась в реанимации

Маленький поселок Буреть Боханского района Иркутской области гудит, как улей. Который день местные жители обсуждают трагедию в многодетной семье: семеро детей из десяти отравились опасными ядохимикатами. Вчера один пострадавший ребенок скончался – четырехлетняя девочка умерла в реанимации Иркутской областной больницы. Ее состояние здоровья с самого начала вызывало у медиков серьезные опасения. Малышку первое время даже боялись перевозить в Иркутск - этой дороги она могла бы просто не перенести. Но позавчера вечером ее все-таки отправили в областной центр на автомобиле. Меньше суток она пролежала под аппаратом искусственной вентиляции легких и вчера около часа дня умерла. Медики сделали все что смогли, но спасти ее, увы, не удалось…

Как стало известно «Комсомолке» из неофициальных источников, все тело ребенка было покрыто чесоточной сыпью. Выходит, версия о том, что девочку намеренно намазали отравой от колорадского жука, правдива.

Между тем врачи продолжают бороться за жизнь братьев и сестер крошки. Четыре ребенка до сих пор находятся в Ивано-Матренинской детской больнице.

– Чувствуют они себя уже лучше, у них наблюдается положительная динамика, - прокомментировал журналистам министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень. – Двух ребятишек, находившихся в реанимации, перевели в обычные палаты токсикологического отделения.

А вот к кому вернутся дети из больницы, теперь вопрос. На отца ребятишек в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». А ведь изначально планировалось, что сразу после выписки дети вернутся домой именно к папе, в поселок Буреть - последние полгода он один воспитывал ребятишек. А где же мама?

- Все это время она жила в Иркутске, - ответил на вопрос министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Среди местных жителей поселка Буреть ходит слух, что в областном центре женщина нашла новую любовь, а детей оставила прежнему мужу. С собой забрала только младшую дочку, которой не так давно исполнился годик. Органы опеки пытались лишить многодетную мать родительских прав, но вмешался бывший супруг.

- Отец ребятишек просит не делать этого, - говорит Владимир Родионов. – Он надеется, что сможет сохранить семью, очень этого хочет.

Официально мужчина нигде не работает, но какой-никакой доход в семье все же имеется. Папа не пьет, как многие деревенские мужики, а трудится на строительстве церкви в поселке. Прокормить детей помогает и огород – картошку, капусту, морковку выращивают все вместе. Словом, ничего плохого сказать о семье никто не может, характеризуется исключительно с положительной стороны.

- Мы проводим служебное расследование в отношении руководителя нашего территориального управления в Боханском районе, - отметил Владимир Родионов. – Выясняем, оказывалась ли семье помощь и в каком объеме. Итоги проверки будут известны максимум через месяц.