
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
От главного праздничного атрибута иркутяне по традиции избавятся после Старого Нового года. Но стоит ли выкидывать зеленую красавицу? «Комсомолка» решила узнать, может ли хвойное еще пригодиться.
Залпы салюта отгремели, запасы фейерверка и бенгальских огней подошли к концу, гирлянды погасли, а главный атрибут праздника – ель – стала сохнуть и зеленые иголки посыпались на пол… Согласитесь, жалко выбрасывать растение, которое срубили, чтобы оно радовало нас всего две недели. «Комсомолка» решила узнать, пригодится ли еще стройная красавица и где? А может и продать удастся, ведь украшение это не из дешевых – от 300 до 2000 рублей.
Накормить зверей
Совсем недалеко от нашей редакции находится зоопарк, иду сначала туда. Вдруг кто из зверюшек не прочь полежать на хвое или даже полакомиться ею.
- Зимой же с кормом для животных туго, может, кто елочку ест? – заявляю с порога.
- Нет, вы, что она же колючая, - улыбаются сотрудники Иркутской зоогалереи. – Если бы ветки у ели были не высохшими, возможно, их бы отважились поесть наши изюбр, косули и пятнистые олени. Но… только после нескольких дней голода.
Слава Богу, у наших питомцев нет такой проблемы.
Так! В зоопарке с моей зеленой красавицей делать нечего… Может быть, фермерам она нужней?
- На западе ели перерабатывают и получают витаминный концентрат для коров, - рассказывает декан биологического факультета ИГУ Аркадий Матвеев. – У нас в области, к сожалению, такой практики нет.
Между прочим, зря. В хвое содержится каротин, железо, марганец, аскорбиновая кислота. Деревенские животноводы точно знают, что зимой домашним кормильцам без хвоинки не обойтись, поэтому включают ее в рацион скота.
- Добавляем ее овцам, коровам – уплетают за милый мой, - говорит житель поселка Байша Баяндаевского района Николай Бутуханов. – Только свежую, конечно, не засохшую.
Опять мимо. Что ж иду дальше!
Сделать мебель, натопить дом
- Здравствуйте! Мы тут всем домом, у нас - девятиэтажка, решили сдать свои елки, вам не надо? – звоню на местную мебельную фабрику.
- Ха-ха! Девушка, ствол у ели тоненький, его ни на что не хватит, - слышится смех в ответ.
- А вы из каких деревьев мебель делаете? – не унимаюсь я.
- Из ЛДСП.
- Это опилки? Тогда какая вообще разница? – возмущаюсь в телефонную трубку.
- Девушка! Мы закупаем материалы у проверенных поставщиков! – и в трубке раздаются короткие гудки.
Печально. Пристроить деревце оказывается непросто. Тут я вспоминаю, что у меня подруга живет в частном доме. Собрать со всех родственников хвойные и отвезти. Авось, продадим подружкиным соседям. Отправляюсь на разведку.
- Ой, елка плохо горит, - недовольны предложением иркутяне. – К тому же мы уже заготовили на зиму поленницу березы и сосны.
Да что же делать! Неужели, полный провал?
Украсить стены и полечиться
Пожалуй, только на это и пригодиться наша засохшая зеленая красавица. Мастера hand-made (ручного творчества – прим.авт.) советуют засушить несколько веточек и на следующий праздник сотворить из них необычное панно, которое поможет создать новогоднюю атмосферу в доме. Если приклеить на него парочку шишек да еще выложить иголки в мозаику, получится уникальная картина. Подобной точно ни у кого не будет, ведь вы вложите в нее свою душу.
- Можно набить хвоей небольшой пакетик, сделать ароматическое саше в шкаф или комод, - советует рукодельница Алена Мордвинова. – Пахнуть он будет недолго, но не меньше, чем обычные саше.
Необычайный эффект для здоровья дают хвойные настои и припарки.
- Собираете осыпавшуюся хвою, напариваете в кипятке минут 20-30, - диктует рецепт заслуженный врач России Изислав Лившиц. – Потом этот настой добавляете в ванну. И лечитесь.
По словам известного травника, в отваре смолистые вещества, эфирные масла. После таких водных процедур – кожа чистая, дыхание свободное.
- Да что там! Даже почки так лечатся! – уверяет Изислав Анатольевич.
Только вот пить этот настой лекарь не советует. Для этих целей нужно покупать в аптеках специальные сборы. А вот приложить тампоны к воспалившимся ранам – милое дело!
Правила утилизации
Если два перечисленных выше варианта использования елок вам не по душе, или нет времени на подобные занятия, остается только нести стройняшку на помойку.
- Только ни в коем случае не запихивайте ель в контейнер, ставьте рядом, - предостерегает начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности КЖКХ администрации г. Иркутска Владимир Чубук. – Тогда деревце заберут как крупногабаритный мусор, а после на полигоне ее отсортируют и сделают щепу и опилки. Их можно будет использовать как удобрение.
Стоит взять садоводам на заметку! Этот субстрат они смогут забрать со свалки совершенно бесплатно. Городской полигон у нас один, он находится на 7-ом километре Александровского тракта.
ЦИФРА
8863 ели вырубили на новогодние праздники в лесах Иркутской области
А КАК У НИХ
На западе перешли на растения в горшках
Растения и деревья держат дома или высаживают в контейнерах на приусадебных участках
Ель, араукария, туя – эти хвойные в последнее время стали главными украшениями квартир англичан, американцев и многих других иностранцев. Там они обосновались не только на Рождество и Новый год, а на постоянное место жительства.
- На западе их просто держат в горшках в квартире или в контейнерах высаживают рядом с домом, - рассказывает директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. – У иностранцев просто другой менталитет и, я считаю, именно в этом нам надо брать с них пример. Традиция приносить ель на праздники была хороша, когда народу на земле было мало, сейчас же – это варварская вырубка деревьев. К счастью, россияне стали задумываться над этим и покупать искусственные растения.