Boom metrics
Спорт23 ноября 2013 3:30

Олимпийский огонь Сочи-2014 опустили на дно Байкала

Погрузили его в воду в 100 метрах от берега в районе Листвянки [on-line трансляция, фото, видео, карта]

Сегодня произошло грандиозное событие. Олимпийский огонь опустился на дно Байкала в районе Листвянки. Встретили факел Олимпийского огня в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»», известном всем иркутянам и многим туристам, хотя бы раз побывавшим на Байкале.Как и положено -русской тройкой и зажигательным бурятским танцем.

Не остались в стороне и любители исторических реконструкций. Они надели латы и изобразили воинов средневековья.

Кто опустит Олимпийский огонь на дно Байкала? Знакомьтесь, водолаз Николай Рыбаченко.

На праздник встречи олимпийского огня пришли реконструкторы - ролевики в костюмах рыцарей.

На праздник встречи олимпийского огня пришли реконструкторы - ролевики в костюмах рыцарей.

Фото: Яна ЛИСИНА. Перейти в Фотобанк КП

А кузнецы выковали памятную плиту, которую опустили в Байкал. Вот такую.

В Байкал погрузили памятную плиту, выкованную кузнецами в музее Тальцы.

В Байкал погрузили памятную плиту, выкованную кузнецами в музее Тальцы.

Фото: Яна ЛИСИНА. Перейти в Фотобанк КП

После этого торжества переместились в Листвянку. С катера в 100 метрах от берега они и опустились в Байкал с зажженным факелом. Одним из участников подводной части эстафеты станет Николай Иванович Рыбаченко – сотрудник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. А всего опускать Олимпийский огонь в озеро будут 13 факелоносцев. На берегу Байкала планируется установка памятной плиты эстафеты «Сочи 2014». Она будет установлена напротив того самого места, где под воду погрузится факел.

Каждый может стать участником нашей трансляции на сайте, показать и написать то, что происходит на маршруте эстафеты и вокруг нее. Выкладывайте свои посты и фото в Твиттер с хэштегом #эстафетаогняирккп или #сочи2014сибирь.

Как опускали огонь на дно Байкала.

Как опускали огонь на дно Байкала.

Маршрут движения Олимпийского огня

600

Шоу уже ждет Иркутск. В воскресенье, 24 ноября, в столице Приангарья пройдет Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014». Напомним, по Иркутску огонь пронесут 227 факелоносцев. Это - жители Приангарья, прошедшие конкурсный отбор для участия в эстафете, а также наши звезды – серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева, народный артист России Денис Мацуев, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие.

Для просмотра в полном размере нажмите на изображение

Для просмотра в полном размере нажмите на изображение

Маршрут эстафеты Олимпийского огня охватывает практически весь город, он составляет более 34 километров. Напомним, на все то время, что будет идти эстафета, дороги по ходу движения факелоносцев будут перекрыты. Маршрутки и автобусы также изменят схему проезда. Некоторые даже вообще пришлось на день отменить.

В 18.30 в сквере Кирова состоится торжественная церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

В 18.30 в сквере Кирова состоится торжественная церемония зажжения чаши Олимпийского огня.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Иркутск станет 65 городом России, встречающим Эстафету. В наш город Огонь прибудет поездом из Улан-Удэ, после отправится в Красноярск.