Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество4 февраля 2014 15:01

Почему лечение Жанны Фриске стоит миллионы?

Стало известно, в какой именно клинике находится известная певица [видео]
Что же это за клиника? Такими вопросами задавались сотни тысяч людей, неравнодушных к судьбе Фриске

Что же это за клиника? Такими вопросами задавались сотни тысяч людей, неравнодушных к судьбе Фриске

Прошло уже около трех недель после того, как родные и близкие артистки вынуждены были всей стране сообщить о том, что Жанне Фриске поставлен тяжелейший диагноз.

Акция, которую инициировали журналисты и администрация Первого канала, собрала более 68 миллионов рублей добровольных пожертвований на спасение певицы.

После того, как стала известна сумма, которая через крупнейшую в России благотворительную организацию «Русфонд» была пожертвована Фриске, общественность разделилась на два лагеря: кто-то искренне восхищался числом сочувствующих и этим добрым делом, а кто-то не переставал задавать вопрос: что Жанна будет делать с таким количеством денег?

Напомним, что «Русфонд» официально отчитался, в каком количестве и на что деньги уже перечислены, а также о том, что половина средств заморожена на возможное дальнейшее лечение. Остальные 30 миллионов рублей решением самой Жанны и с позволения жертвователей будут направлены на спасение 8 онкобольных детей от 2 до 13 лет.

Кроме того, в интервью отец певицы объяснил, почему Жанна не лечится в России, а находится именно в американской клинике:

- Мы прошли все московские специализированные больницы: от Нейрохирургического института имени Бурденко до Онкоцентра Блохина, - заявил Владимир Борисович "Экспресс-газете". - Никто не дает гарантий, что дочь не умрет в случае хирургического вмешательства. Жанна отказалась от операции, и это ее решение. Сейчас она проходит курс химиотерапии в клинике Нью-Йорка.

Что же это за клиника? Такими вопросами задавались сотни тысяч людей, неравнодушных к судьбе Фриске.

Этот центр практикующие в Америке врачи любят сравнивать хоть и с выдуманной, но основанной на реальности клиникой «Доктора Хауса» - 15 команд разнопрофильных специалистов

Этот центр практикующие в Америке врачи любят сравнивать хоть и с выдуманной, но основанной на реальности клиникой «Доктора Хауса» - 15 команд разнопрофильных специалистов

Оказалось, что порядка 8 миллионов рублей «Русфонд» перечислил на лечение в одном из самых лучших специализированных центров по лечению рака в мире. Отметим, что на данный момент врачи клиники уже дают положительные прогнозы и говорят, что у Жанны есть все шансы на выздоровление.

Больница, где лечится артистка, называется Мемориальный онкологический центр имени Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer). Это старейшее учреждение, которое специализируется на борьбе с одним из самых страшных заболеваний, основано 130 лет назад и имеет научно-исследовательский институт, применяя все разработки на практике. Американцы назвали эту клинику второй в мире после Техасской.

Как и во всех серьезных медучреждениях США, в этом центре большое внимание уделяется конфиденциальности лечения пациентов. Врачам за разглашение информации о любом пациенте грозит лишение лицензии, что равносильно потере работы на долгое время.

Врачам за разглашение информации о любом пациенте грозит лишение лицензии, что равносильно потере работы на долгое время

Врачам за разглашение информации о любом пациенте грозит лишение лицензии, что равносильно потере работы на долгое время

Этот центр практикующие в Америке врачи любят сравнивать хоть и с выдуманной, но основанной на реальности клиникой «Доктора Хауса» - полтора десятка команд разнопрофильных специалистов. Другими словами, пациент не сам ходит от одного врача к другому, а получает всестороннюю консультацию сразу всех специалистов после проведения консилиума по каждому конкретному случаю.

И, что немаловажно для пациентов с такими диагнозами, у докторов и персонала в приоритете как спасение человека от страшной болезни, так и его душевное состояние на протяжении всего лечения:

- «Слоун-Кеттеринг» придает огромное значение психологическому состоянию раковых больных, их моральному духу, - объясняет «Экспресс-газете» врач, давно работающий в США Григорий Рубан. - В качестве дополнения к основным методам лечения предлагаются различные виды массажа, иглоукалывание, гипноз, медитации, визуализации и много еще чего. Есть, например, музыкальная релаксирующая терапия. А также специальные классы, такие как йога, тай-чи, аэробика.

«Слоун-Кеттеринг» придает огромное значение психологическому состоянию раковых больных, их моральному духу

«Слоун-Кеттеринг» придает огромное значение психологическому состоянию раковых больных, их моральному духу

По словам Рубана, здесь считается нормальным, если пациент находится вместе с домашним питомцем:

- Там» есть спецпрограмма «Заботливые клыки», - продолжает специалист. - Для улучшения самочувствия пациентам организуют общение с собаками. Их могут даже пустить в палату. Считается, что контакт с животными помогает справиться со стрессом, поддерживает эмоционально и даже иногда позволяет снизить долю обезболивающих препаратов. Собаки, разумеется, стерильны, вышколены, их сопровождают опытные дрессировщики.

Сложно говорить о том, что именно может вернуть Жанну к обычной жизни без ежедневных процедур, прохождения исследований и консультаций с врачами. Но вместе с божьей помощью, поддержкой самых близких людей, сотен тысяч сочувствующих по всей стране, лечением у лучших специалистов и всесторонним уходом надежда становится только прочнее!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жанна Фриске попросила отдать почти половину собранных на ее лечение денег тяжелобольным детям 30 января Русфонд получил счет из США на $135 тысяч от клиники, которая лечит Жанну Фриске. Счет оплачен. Русфонд готов перечислить 30 миллионов рублей на лечение детей-очередников из ваших, дорогие друзья, сборов для певицы, если не будет ваших возражений. Жанна Фриске уже дала согласие на оплату лечения тяжелобольных детей, - сообщил президент организации Лев Амбиндер (читайте далее) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Жанна Фриске: Невозможно было представить, что столько людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами! Наконец, сама Жанна Фриске взяла слово. Певица, которая сейчас находится на лечении в Нью-Йорке (рядом с ней - мама и сестра Наталья), решила поблагодарить всех тех, кому небезразлична ее судьба (читайте далее) КСТАТИ Отец Жанны Фриске: «Дочь отказалась от операции, и это ее решение» - Я благодарен всем, кто не остался равнодушным к нашей беде, - взволнованно говорит Владимир Борисович Фриске. - На Первом канале нам сообщили, что будет перечислено столько денег, сколько потребуется, а остальное пойдет больным раком детям. Люди пишут добрые слова, молитвы на телефон присылают. Дочь никогда не отказывалась от участия в акциях помощи онкобольным. Вообще Жанна никому не желала зла (читайте далее) КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА Врач-нейрохирург о диагнозе Жанны Фриске: «Такая опухоль не дает метастазы. Это может вселять надежду» Об особенностях тяжелой болезни, с которой пришлось столкнуться певице и ее близким, и о прогнозах по лечению нам рассказал Игорь Борщенко, к.м.н., врач-нейрохирург: - Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома. Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений (читайте далее) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ: "Жанна Фриске в жизни и на сцене" "Звезды, победившие рак"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жанна Фриске попросила отдать почти половину собранных на ее лечение денег тяжелобольным детям

30 января Русфонд получил счет из США на $135 тысяч от клиники, которая лечит Жанну Фриске. Счет оплачен. Русфонд готов перечислить 30 миллионов рублей на лечение детей-очередников из ваших, дорогие друзья, сборов для певицы, если не будет ваших возражений. Жанна Фриске уже дала согласие на оплату лечения тяжелобольных детей, - сообщил президент организации Лев Амбиндер (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Жанна Фриске: Невозможно было представить, что столько людей отзовутся и поддержат меня словами, молитвами и деньгами!

Наконец, сама Жанна Фриске взяла слово. Певица, которая сейчас находится на лечении в Нью-Йорке (рядом с ней - мама и сестра Наталья), решила поблагодарить всех тех, кому небезразлична ее судьба (читайте далее)

КСТАТИ

Отец Жанны Фриске: «Дочь отказалась от операции, и это ее решение»

- Я благодарен всем, кто не остался равнодушным к нашей беде, - взволнованно говорит Владимир Борисович Фриске. - На Первом канале нам сообщили, что будет перечислено столько денег, сколько потребуется, а остальное пойдет больным раком детям. Люди пишут добрые слова, молитвы на телефон присылают. Дочь никогда не отказывалась от участия в акциях помощи онкобольным. Вообще Жанна никому не желала зла (читайте далее)

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Врач-нейрохирург о диагнозе Жанны Фриске: «Такая опухоль не дает метастазы. Это может вселять надежду»

Об особенностях тяжелой болезни, с которой пришлось столкнуться певице и ее близким, и о прогнозах по лечению нам рассказал Игорь Борщенко, к.м.н., врач-нейрохирург:

- Жанне Фриске установлен диагноз глиобластома. Это наиболее частая из первичных опухолей мозга. Признаки зависят от того, какие зоны поражены. Если образование возникло ближе к коре головного мозга и затрагивает центры, отвечающие за речь или движение, то симптомы проявляются практически сразу. Это могут быть обмороки, внезапные нарушения речи или координации движений (читайте далее)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ: "Жанна Фриске в жизни и на сцене" "Звезды, победившие рак"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕИ:

"Звезды, победившие рак"