Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Неформат: Статьи27 февраля 2014 14:01

100 рукописей Леннона продадут с молотка

Самый дешевый лот оценивается в 500 долларов, а самый дорогой - в 70 тысяч

Немногим более 100 рукописей экс-битла Джона Леннона собираются выставить на торги. Рукописные сочинения Леннона будут поделены на 89 лотов, это и рассказы, и стихи, и рисунки музыканта. Аукцион Sotheby’s состоится 4 июня этого года в Нью-Йорке.

Владельцем все рукописей является Том Машлер, в 60-ых работавший в британском издательстве Jonathan Cape, которое занималось публикацией ранних работ Леннона. По его словам, в 1963 году он убедил Джона собрать все его рукописи в одну папку.

Уже имеется предварительная оценка работ Леннона. Так, самый дешевый лот аукциона будет стоить 500 долларов. Это несколько набросков к оформлению первой книги . А самый дорогой — рукопись рассказа «Необъятновенное происшествие с мисс Энн Даффилд» — в 70 тысяч долларов. Рассказ был написан как пародия на истории о Шерлоке Холмсе и был включен в сборник «Испалец в колесе». А вот рисунки Леннона к этому рассказу также будут выставлены на торги, но за них придется заплатить отдельно – от 12 до 15 тысяч долларов.

Вдобавок ко всему, на аукцион выставят и творения «битла» на печатной машинке. Среди них тексты песен, в число которых входит ранний вариант первого сингла The Beatles «Love Me Do». Перед тем как будет проведен аукцион, работы будут показаны на выставках – 13 и 14 марта в Остине, штат Техас ,а с 21 по 25 марта в Лондоне и в Нью-Йорке с 28 мая до начала торгов.

Отметим, что рукописи Джона Леннона уже не раз продавались на аукционах. Так 4 года назад текст песни «A Day in the Life» с автографом музыканта ушел с молотка за 1,2 миллиона долларов.

ДОСЬЕ «КП» Персона: Джон Леннон Родился: 9 октября 1940, Ливерпуль, Великобритания – 8 декабря 1980, Нью-Йорк, США Количество студийных альбомов с разными проектами: 32 Это интересно: Кроме своей музыкальной деятельности, Леннон был известен также как политический активист. Свои взгляды он высказывал как в песнях, так и в публичных выступлениях. В знаменитой песне «Imagine» выражены мысли Леннона о том, как должен быть устроен мир. Леннон проповедовал идеи равенства и братства людей, мира, свободы. Это сделало его кумиром хиппи и одним из самых значительных общественных деятелей 1960-х—1970-х годов. Примечательно, что даже космические просторы не обошлись без Леннона – в его честь был назван лунный кратер, а также астероид «(4147) Леннон».

ДОСЬЕ «КП»

Персона: Джон Леннон

Родился: 9 октября 1940, Ливерпуль, Великобритания – 8 декабря 1980, Нью-Йорк, США

Количество студийных альбомов с разными проектами: 32