Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество2 июня 2014 7:58

Фотограф и модель из Иркутска устроили благотворительную акцию, чтобы спасти мальчика с пороком сердца

Семилетнему Артемке срочно требуется операция
Фотограф и модель из Иркутска устроили благотворительную акцию, чтобы спасти мальчика с пороком сердца.

Фотограф и модель из Иркутска устроили благотворительную акцию, чтобы спасти мальчика с пороком сердца.

«Порок сердца, гипоплазия левых отделов сердца» - диагноз прозвучал почти как приговор. Ангарчанин Артем Яцура - сегодня уже первоклассник - родился с тяжелой патологией. Первую операцию перенес в три недели, потом было еще девять. Артемка - третий ребенок в семье (всего четверо. – Прим. авт.). Мама, 34-летняя Евгения, оставив военную службу, полностью посвятила себя заботам о сыне. Мальчик еще до школы научился читать и писать, в классе он один из лучших учеников. И вот в апреле случилось то, чего родители больше всего боялись – у Артема начались серьезные осложнения.

- Врачи сказали, что операцию нужно проводить в Германии, не позднее июня, а на нее нужно 1,5 млн рублей… - стойко пересказывает историю сына Евгения. – Муж – слесарь, я не работаю, у нас четверо детей… Где взять такую сумму, тем более в кратчайшие сроки, я даже думать боялась…

А время шло. Евгения обратилась к волонтерам группы «Я делаю добро». Эти ребята не один раз помогали собрать деньги больным ребятишкам.

- Мы распространили в соцсетях призыв с просьбой о помщи, сняли видеоролик, в супермаркетах поставили ящики для пожертвований, - рассказывает руководитель группы «Я делаю добро» Александра Горбасенко. – За два месяца собрали почти всю сумму: не хватало буквально каких-то 30 тысяч рублей.

Клич в интернете увидели свадебный фотограф и оператор Роман Грудинин и модель Алена Заплацинская. Они тоже захотели помочь, но как? Пошли по стопам западных коллег: решили организовать благотворительную фотосессию. В России эту практику применяют уже давно, а вот в Иркутской области пока неактивно.

- Мы распространили в Интернете информацию о событии, - говорит Алена. – Приглашали всех – родных, друзей, знакомых и незнакомых. Даже не ожидали, что столько людей откликнется.

В назначенный день и час в парке возле Дома культуры Ангарска собралась толпа народа. К заданию Алена и Роман подошли ответственно: фотографы, визажисты, стилисты, парикмахеры – мастера к услугам для всех желающих.

- За фотосессию, визаж и прическу гости платили всего 1000 рублей, - продолжает Роман Грудинин. – В итоге за два часа работы мы собрали 28 800 рублей. Для небольшого городка это хорошие деньги. Мы их уже передали маме Артема. Рады, что смогли помочь пареньку.

Как раз этих-то тысяч и не хватало для полной суммы.

- Я благодарна всем, кто помог моему сынишке, - с радостью в голосе говорит Евгения Яцура. – 16 июня мы полетим в Германию. Уверена, Артемка обязательно поправится, иначе и быть не может, когда столько людей переживают и болеют за него.