Boom metrics
Спорт17 июня 2014 13:30

Первый тренер футболиста сборной России Владимира Граната: «У Володи боевой настрой»

В два часа ночи по московскому времени наша команда сыграет со сборной Кореи [фото]
Первый тренер футболиста сборной России Владимира Граната: «У Володи боевой настрой». Владимир Белобородов слева.

Первый тренер футболиста сборной России Владимира Граната: «У Володи боевой настрой». Владимир Белобородов слева.

В бразильском городе Куяба на стадионе «Арена Пантанал» соберутся около пяти тысяч болельщиков. В два часа ночи по московскому времени сборная России включается в борьбу ЧМ по футболу-2014. Первая игра предстоит с командой из Кореи. Напомним, спустя двенадцать лет российские футболисты вернулись на главный турнир четырехлетия. Борьба предстоит нешуточная. Половина болельщиков страны ожидает бессонная ночь.

Переживать за футболистов будут и в Улан-Удэ. В этом городе живет семья защитника Владимира Граната. В Бурятии он и начинал свое спортивное «восхождение». Мы связались с первым тренером Владимира Граната Владимиром Белобородовым.

- На днях я разговаривал с Володей по телефону, - говорит тренер Владимир Белобородов. – У него, как всегда боевой настрой. Говорит, что с нетерпением ждет матча. Надеется, что ему удастся включиться в игру.

- Лично я с одной стороны хочу, чтобы он играл, получил опыт, а с другой, я прекрасно понимаю, что любая ошибка на Чемпионате мира может стоить дорого, - продолжает бывший наставник.

Владимир Белобородов тренировал Граната с 8 до 16 лет в родном городе Улан-Удэ. Говорит, Владимир с самого начала отличался своей «жаждой к победе».

- У Володи вся семья «футбольная» - отец занимался этим видом спорта, а двое старших братьев до сих пор играют в «Локомотиве», - рассказывает тренер. – На выбор футбольного будущего повлияло и то, что семья Вовы жила рядом со стадионом, а почти вся местная ребятня в то время гоняла здесь мяч.

В 90-х на «Локомотиве» была детско-юношеская спортивная школа. Там и занимался тогда еще школьник Владимир Гранат. А когда талантливому парню исполнилось 16, его пригласили играть в Иркутск.

- В Иркутске было больше возможностей, - продолжает первый тренер. – Наша детская команда со временем развалилась…. Сейчас стадион почти пуст.

Тогда Гранат грезил попаданием в иркутскую «Звезду». Попал. Но даже в самых смелых мечтах он и подумать не мог, что доберется до уровня сборной России….

- Я бы не сказал, что Володя амбициозный или честолюбивый, - признается тренер. – Просто он с детства не любил проигрывать. Он полностью отдает себя борьбе. У него есть жажда к победе.

ДОСЬЕ "КП"

Заниматься спортом 27-летний защитник московского «Динамо» начал с первого класса. Вырос и родился в Улан-Удэ в многодетной семье (у Владимира шесть братьев и сестер). И хотя родители атлета к спорту никого отношения не имеют (они железнодорожники), все их дети занимаются спортом. Футбол, хоккей, настольный теннис - у каждого свое хобби. После школы Владимир Гранат переехал в Иркутск, его пригласили играть за клуб «Звезда». Через два года он получил вызов из новосибирской «Сибири». В основном составе «Динамо» Владимир Гранат дебютировал 18 марта 2007 года в матче премьер-лиги (за этот клуб он выступает и сейчас. - Прим. авт.), а в 2013-м дебютировал в составе национальной сборной в отборочном матче ЧМ-2014 против Люксембурга.

Напомним также, что в составе сборной еще один сибиряк Андрей Ещенко. Защитник сборной РФ по футболу Андрей Ещенко вырос в Иркутске-2, в городке авиастроителей. Об интернатском прошлом футболиста читайте ЗДЕСЬ.

БЛИЦ-ОПРОС Владимира Граната Любимый цвет: все цвета радуги. Любимый напиток: пиво. Любимый фильм: «Гладиатор». Любимое блюдо: все, что готовит жена. Любимая книга: детективы. Любимая музыка: hip-hop, R&B, рок, реп. Девиз: «Все, что не делается, делается к лучшему. Главное, стремиться вперед и не опускать руки».

БЛИЦ-ОПРОС Владимира Граната

Любимый цвет: все цвета радуги.

Любимый напиток: пиво.

Любимый фильм: «Гладиатор».

Любимое блюдо: все, что готовит жена.

Любимая книга: детективы.

Любимая музыка: hip-hop, R&B, рок, реп.

Девиз: «Все, что не делается, делается к лучшему. Главное, стремиться вперед и не опускать руки».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иркутяне на ЧМ по футболу: «Для поездки в Бразилию мы сшили специальную форму» Болельщики из Сибири поддержат сегодня российскую сборную Иркутянка Екатерина Шултэ - одна из тех, кому посчастливилось поехать на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Шутка ли! Побывать на грандиозном спортивном мероприятии, да еще и поболеть за российскую сборную! Когда иркутянам смотреть матчи ЧМ по футболу в Бразилии В финальном раунде турнира сыграет 32 сильнейших команды со всего мира Чем удивит Капелло в Куябе? За последние двое суток ваш корреспондент выдержал маршрут Москва – Мюнхен – Сан-Паулу – Иту – Кампинас – Индаятуба. И если вы решили помотаться за сборной России по Бразилии, уверен, вы прошли той же головокружительной дорогой. Теперь судьба нелегкая забрасывает в Куябу, где команда Фабио Капелло в среду (2 часа ночи по московскому времени) проведет первый матч против Южной Кореи.

Иркутяне на ЧМ по футболу: «Для поездки в Бразилию мы сшили специальную форму»

Болельщики из Сибири поддержат сегодня российскую сборную

Иркутянка Екатерина Шултэ - одна из тех, кому посчастливилось поехать на чемпионат мира по футболу в Бразилию. Шутка ли! Побывать на грандиозном спортивном мероприятии, да еще и поболеть за российскую сборную!

Когда иркутянам смотреть матчи ЧМ по футболу в Бразилии В финальном раунде турнира сыграет 32 сильнейших команды со всего мира Чем удивит Капелло в Куябе? За последние двое суток ваш корреспондент выдержал маршрут Москва – Мюнхен – Сан-Паулу – Иту – Кампинас – Индаятуба. И если вы решили помотаться за сборной России по Бразилии, уверен, вы прошли той же головокружительной дорогой. Теперь судьба нелегкая забрасывает в Куябу, где команда Фабио Капелло в среду (2 часа ночи по московскому времени) проведет первый матч против Южной Кореи.

Когда иркутянам смотреть матчи ЧМ по футболу в Бразилии

В финальном раунде турнира сыграет 32 сильнейших команды со всего мира

Чем удивит Капелло в Куябе? За последние двое суток ваш корреспондент выдержал маршрут Москва – Мюнхен – Сан-Паулу – Иту – Кампинас – Индаятуба. И если вы решили помотаться за сборной России по Бразилии, уверен, вы прошли той же головокружительной дорогой. Теперь судьба нелегкая забрасывает в Куябу, где команда Фабио Капелло в среду (2 часа ночи по московскому времени) проведет первый матч против Южной Кореи.

Чем удивит Капелло в Куябе?

За последние двое суток ваш корреспондент выдержал маршрут Москва – Мюнхен – Сан-Паулу – Иту – Кампинас – Индаятуба. И если вы решили помотаться за сборной России по Бразилии, уверен, вы прошли той же головокружительной дорогой.

Теперь судьба нелегкая забрасывает в Куябу, где команда Фабио Капелло в среду (2 часа ночи по московскому времени) проведет первый матч против Южной Кореи.