Лерочке было всего полтора годика. Ее родители приехали в Иркутск из другого города – Братска. Оставить дочку было не с кем, у семьи еще двое старших, а работать надо. Вот и отдали кроху в частный садик, о котором узнали от новых соседей. Мамочки подсказали, что в квартире на втором этаже живет некая Вера, которая держит садик. Прямо в квартире. Мол, не хоромы, конечно, но всегда чисто, а плату с родителей берет сказочную – 6 тысяч рублей. Но… проходила Лерочка в садик всего неделю – 13 августа она умерла во время сончаса.
Родителей привлекали сказочные цены
- Около трех часов дня мне позвонила воспитатель и сказала, рыдая в трубку: «У нас горе, приезжай, забирай своих детей», - вспоминает родительница двойняшек Галина. – Я помчалась туда, не помня себя. Женщина сидела на диване, ее допрашивали следователи, говорили что-то о смерти девочки. Ко мне выбежали мои дети - дочка и сын. А на балконе сидел мужчина весь в слезах. Позже я узнала, что это отец Лерочки… Когда мы вышли на улицу, моих детей вырвало. Думаю, от стресса.
Но детей Галина повезла не домой. После шоковой новости, что малышка умерла от отравления, она отправила их в больницу. Также сделали мамы еще восьмерых воспитанников. В клинике их оставили до утра, взяли анализы и отпустили по домам. Самочувствие никого из малышей не вызывало подозрений. Следствие выдвинуло версию – погибшая девочка захлебнулась рвотными массами во сне. А вот что спровоцировало рвоту, неизвестно.
Тем временем, в городе начались тотальные проверки. Выяснилось, что сад работал нелегально. Хозяйка открыла его, обойдя все возможные законы. Но шокировало всех даже не это. Мало ли таких садиков в городе? Да на каждом шагу. Потому как деваться родителям собственно некуда – очередь-то 32 тысячи детей! При счастливом стечении обстоятельств малышам дают место в муниципальное учреждение к трем-четырем годам. А нормальный частный сад обойдется в копеечку – не меньше 15-ти тысяч в месяц. Однако…
- В квартире полная антисанитария, - выдал результаты проверки Роспотребнадзор. – Проломлен диван, дети спали на нем вчетвером на одной простыне, повсюду хлам: старая мебель, доски, стройматериалы…. А лекарства и бытовая химия находятся в зоне досягаемости детей.
- Неправда! – уверяет мама двоих ребятишек полутора и трех лет Марина. – Да, не хоромы, но чистота была кристальная. Печка всегда вычищена, постели застелены, игрушки аккуратно сложены. Даже больше скажу. Мой муж первые месяцы скептически относился к обстановке в квартире. Мы специально без предупреждения приезжали в разное время, но бардака, как описывают, ни разу не видели.
- Я сама врач и не отдала бы своего ребенка в сад с плохими условиями, - добавляет мама 3-летней девочки Надежда. - Моя дочь проходила 1,5 года, и, уж поверьте, если было бы что-то не так, я бы заметила. А по поводу антисанитарии… Да, было бедно, но всегда чисто. Приводила дочку в белых носочках и забирала всегда в чистых. На отсутствие материальных благ закрывали глаза из-за цены, конечно.
Химик по образованию
Ну, допустим, скромный садик – не с райскими условиями, но чистый. Тогда вопрос. Как все успевала? С десятью-то детьми, да еще и своих… трое?
- Мы живем в этой квартире вшестером, - рассказывает муж женщины. – Я с женой, моя мама и трое наших детей. Я и старшая дочь, которой 17 лет, помогали. Исключительно по хозяйству. С воспитанниками она справлялась сама: и готовила, и убирала, и водила на прогулку. И потом в группу постоянно ходили по пять детей. Десять – вынужденное исключение. Пятеро получили место в муниципальных садах и в сентябре уйдут, поэтому Вера набрала маленьких.
Во дворе семью знают многие. Оба окончили химический факультет университета. Но по специальности женщина никогда не работала – на втором курсе она уже родила первого ребенка и почти сразу же переквалифицировалась в няню. Сначала для своих, а потом и для чужих малышей. Так она и работала… двадцать лет, пока не умер ребенок. Что же все-таки случилось с малышкой? Первоначальная версия о том, что захлебнулась рвотными массами, развалилась как карточный домик, после того, как пришли результаты судмедэкспертизы.
- Девочка скончалась от острого токсического отравления, - комментирует старший помощник руководителя СУ СК по Иркутской области Карина Головачева. - Следствие считает, что нянечка поила подопечных психотропными препаратами, чтобы успокоить.
Ведь эти вещества обнаружили в организме шести воспитанников.
Шок? Не то слово! Тут вроде и на свои места все встает. По образованию химик, значит, в лекарствах знает толк. Легко управлялась с детьми – поила чем-то, чтобы они были спокойны. Вот и все дела. Только родители и соседи категорически не согласны. И даже пишут ходатайство в СК, мол, не виновата. И это притом, что на руках у родителей результаты экспертизы с ужасающим перечнем психотропных веществ, которые нашли в моче их детей.
- У моей дочки нашли метадон, но я не верю! - возмущается Марина. - Потому что анализы ничего не показали, и поэтому нас отпустили из больницы. Откуда теперь взялись такие результаты, я не понимаю!
Возможно, свет на это запутанное дело и прольют результаты экспертизы, которые станут известны 5 сентября. А пока… Воспитательница находится под подпиской о невыезде, прячется от прессы и даже от соседей.
ЗВОНОК НАРКОЛОГУ
- Если результаты анализов показали, что эти вещества есть, то, значит, они есть. Ошибки быть не может. Метадон - это наркотическое вещество, оборот которого запрещен в России. Также это синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Спайс содержится в курительных смесях, а тизерцин и барбитураты - эти вещества содержатся в психотропных лекарствах. Их можно купить только по рецепту в аптеке. Они очень опасны для детского организма, вызывают сонливость, заторможенность.