Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2014 7:43

Пенсионерка, которая неделю блуждала в тайге в Иркутской области: «Хотелось плакать, но даже слез не было»

74-летняя женщина ела ягоды, пила воду из ручья и спала на еловых ветках [фото, схема, аудио, видео]
Пенсионерка почти неделю блуждала в тайге и сама вышла из леса в Иркутской области. ФОТО: Алла Маркитюк

Пенсионерка почти неделю блуждала в тайге и сама вышла из леса в Иркутской области. ФОТО: Алла Маркитюк

Родным 74-летней Иды Маркитюк до сих пор не верится, что они видят бабушку живой и здоровой. Целых семь дней они не находили места от беспокойства, сами вместе со спасателями прочесывали тайгу в поисках любимой бабушки, надеясь, что она жива.

- Еще в прошлый четверг мы вместе с мамой и соседями поехали за черникой в лес, - до сих пор с волнением рассказывает дочь пенсионерки Алла Васильевна. – Отъехав примерно 12 километров от села Янталь, что в Усть-Кутском районе, оставили машину на проселочной дороге и разошлись в разные стороны, заранее договорившись, что встречаемся через полчаса.

Однако к назначенному времени Ида Антоновна не пришла. Не пришла она и через два часа... Родные начали беспокоиться, искали сами, а потом обратились в полицию. Ведь с собой у пенсионерки не было ни сотового телефона, ни компаса, только пакет для ягоды…

- На помощь нам приехали охотоведы из лесничества, - добавляет Алла. – Они знают эти места как свои пять пальцев.

Почти неделю больше ста человек из разных ведомств прочесывали лес.

- С собой брали оружие, потому что в лесу медведи, - рассказывают в усть-кутском лесничестве. - Не раз мы натыкались на следы хищника в том месте, где потерялась ягодница.

Уже отчаялись найти старушку, как вдруг уже вечером, 27 августа, увидели в гуще леса человека! Ида Антоновна обессиленная сидела на коленях на проселочной дороге, она ни то, что не могла кричать, ей трудно даже было сказать хоть слово.

- Я слышала лай охотничьих собак, слышала шум машин, но отозваться не было сил, - со слезами на глазах рассказала сибирячка. – Хотелось плакать от бессилия, но даже слез не было.

Всю неделю женщина питалась ягодами, пила из ручья и из луж после дождя, ночлег устраивала себе из еловых веток. Особенно трудно было холодными ночами без огня, днём донимали комары и мошкара.

- Когда мы увидели Иду Антоновну, испугались, как бы довезти ее до города, - вспоминают спасатели. – Завернули ее в одеяло, дали успокоительное. По дороге она уснула. Когда мы подъехали к больнице, пенсионерка неожиданно для нас проснулась бодрой и веселой и наотрез отказалась идти на обследование.

- Ребята, какая больница! Без меня огород всю неделю стоял, надо срочно урожай собирать, везите меня домой быстрее, - заявила Ида Маркитюк.

Пенсионерка неделю блуждала вокруг того места, где потерялась

Пенсионерка неделю блуждала вокруг того места, где потерялась