Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Общество15 ноября 2014 10:20

Страховую компанию оштрафовали за отказ выплачивать пострадавшей ангарчанке деньги

У женщины сгорела дача, однако эксперты не признали случай страховым [аудио]

Отдохнуть на даче собралась жительница Ангарска, а приехала на пепелище. Огонь полностью уничтожил домик на участке, а вместе с ним добрую половину другого имущества. Пока специалисты пытались установить причину пожара, женщина вспомнила, что у нее есть страховка на 200 тысяч рублей и успокоилась. Тогда она еще не знала, что за деньги придется побороться.

Эксперты страховой компании не признали пожар страховым случаем и в выплате денег женщине отказали. Тогда пострадавшая от стихии вынуждена была обратиться в суд и к специалистам, занимающимся защитой прав потребителей.

- Согласно нормам Гражданского кодекса отказать в выплате возмещения компания-страховщик может только тогда, когда страховой случай наступил вследствие умысла или грубой неосторожности, - пояснили в пресс-службе Ангарского городского суда. - Таких обстоятельств по данному делу установлено не было.

Суд встал на сторону ангарчанки и удовлетворил ее иск. Ответчик обязали выплатить не только 200 тысяч рублей, но еще свыше 100 тысяч рублей штраф - за то, что добровольно не выполнили требования потребителя.

Юристы страховой компании попытались обжаловать приговор, однако судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, рассмотрев апелляцию, оставила решение в силе.