Премия Рунета-2020
Иркутск
+18°
Boom metrics
Общество24 марта 2015 11:20

Школьница из Иркутска, попавшая в ДТП в Таиланде, неделю не могла вылететь домой

Родители 11-летней Ани прошли семь кругов ада, чтобы добиться помощи

- Нас предупреждали, что в Таиланде нужно очень внимательно переходить дорогу, светофор для тайцев служит украшением, потому и правил никто не соблюдает, - чуть ли не плачет мама 11-летней школьницы из Иркутска Ани Анастасия. – Мы с семьей отдыхали в Паттайе с 7 марта. На третий день отпуска возвращались из центра в отель. Шли на зеленый свет.

Водитель пикапа удирал от полицейских – в Аню влетел на полной скорости.

- У дочки – расхождение тазовых костей и перелом берцовой кости, а еще повреждены зубы, - говорит мать.

Скорую вызвали полицейские. Обездвиженную Аню отвезли в один из самых дорогих госпиталей Паттайи. Больница выставила счет около 15 тысяч рублей.

- Мы начали звонить в страховую компанию, - продолжает Анастасия. – Специалисты ответили, что лечение в этой клинике оплачивать не будут, и мы должны переехать в другую. Но Ане в этот момент уже делали рентген, никак не откажешься! Врачи после осмотра сказали, мол, ничего страшного - ушибы, полежит две недели и встанет на ноги. Но я-то понимала, что травмы серьезные, и решила как можно скорее возвратиться домой. До конца отпуска оставалась почти неделя, надо было срочно менятьь билеты.

И тут начался настоящий кошмар. Авиакомпании отказывались брать пострадавшую девочку на борт. Страховщики все же нашли способ помочь семье. Предложили лететь в Иркутск через Москву. В столице сибиряки должны были провести полтора суток в пансионате и потом вернуться домой. Почему так сложно? На чартерах не перевозят лежачих больных, только регулярных рейсах. Анастасия не хотела терять драгоценного времени, пыталась договориться со страховой компанией. Просила также, чтобы девочку осмотрели московские врачи.

- Если полетите другим рейсом, придется заплатить неустойку в 200 тысяч рублей, - заявили специалисты. - Потому что билеты заказаны.

Анастасия и ее муж пытались по-другому решить проблему. Отправили снимок, сделанный в тайской больнице, друзьям в Иркутск, чтоб те показали его местным врачам. Они обращались за помощью и в российское консульство, но получили отказ, мол, подобными случаями не занимаемся, обращайтесь к страховщикам. Выбора не было… В Иркутск прилетели только 19 марта.

- Да, нам выплатили определенные расходы, - говорит Анастасия. - Но этого, считаю, недостаточно. Муж много потратил на поездках в такси: почти 4000 рублей за каждую поездку из отеля в больницу и обратно, а сколько еще за телефонные переговоры! Я еще просила страховую помочь с лечением дочери: ей нужно лечить зубы, но услышала отказ. Поэтому собираемся подавать в суд на страховщиков.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Инна БУТЫЛИНА, замдиректора страховой компании:

«Без медзаключения страховая не меняет билеты»

- В основном туристические агенты продают туры, куда уже включена страховка с минимальным покрытием – 30-50 тысяч долларов или евро. В принципе в нее входят все самые распространенные случаи: переломы, аппендицит, кишечные расстройства, отравления и прочие. То есть страховой полис берет на себя оплату и контроль за оказание экстренных медицинских услуг, а также лечение, и транспортные расходы, если необходимо. Компенсировать обязаны и лекарства, и телефонные переговоры, и визит родственников в случае ЧС и, кстати, досрочное возвращение в Россию. Если вам в этом отказывают, по прилету домой идите в страховую с чеками, расходы обязаны возместить. Если говорить о переносе даты вылета, то должно быть медицинское заключение о том, что требуется экстренная транспортировка на родину. В случае с Аней из-за неправильного диагноза такого не было. А по желанию отдыхающих страховая билеты не обменяет.