Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 11:00

«Прямая линия» с Путиным: о высоких ставках по кредитам задал вопрос житель Иркутска

Сергей Ермаченко не ожидал, что его смс-сообщение прочтут в эфире [фото, видео, аудио]
«Прямая линия» с Путиным: о высоких ставках по кредитам задал вопрос житель Иркутска.

«Прямая линия» с Путиным: о высоких ставках по кредитам задал вопрос житель Иркутска.

Неделю назад иркутянин Сергей Ермаченко отправил смс-сообщение на «Прямую линию» с президентом Владимиром Путиным. В нем он спросил, почему такие высокие ставки по кредиту. Оказывается, с этой проблемой он знаком не понаслышке.

- Три недели назад я обратился в один из коммерческих банков, - рассказал корреспонденту «КП» Сергей. – Хотел взять кредит - 300 тысяч рублей на покупку машины. Однако, когда услышал ставку – 55% годовых, опешил и отказался от этой идеи.

Сергей решил, что проще заработать деньги, чем брать кредит под такие высокие проценты. Занимается он строительством, а точнее - отделкой помещений. Работает в компании, а недавно еще и свою фирму открыл. Говорит, что для него, как еще и для предпринимателя, приемлема ставка от 7 до 10% годовых, максимум – до 20%. А 55% - это уже перебор. Считает, что с такими процентами не разовьешь никакое дело. Вот поэтому 32-летний Сергей одним из первых отправил вопрос президенту. Правда, что он ответит – не ожидал.

Сергей Ермаченко не ожидал, что его смс-сообщение прочтут в эфире. ФОТО: Сергей Ермаченко.

Сергей Ермаченко не ожидал, что его смс-сообщение прочтут в эфире. ФОТО: Сергей Ермаченко.

- Честно признаюсь, что я активный человек, - смеется Сергей. - С ТСЖ судился, выиграл суд, в прокуратуру на ГИБДД заявление пишу. Мои друзья говорят, мол, я «люблю постучать», а я им отвечаю, что, если мы будем так сидеть, сложа руки, то так и будет всю жизнь плохо.

Сергей признается, что у него еще очень много вопросов к президенту. И в следующем году он обязательно их задаст.

Что же ответил Путин Сергею Ермаченко?

- У нас есть целая программа поддержки малого и среднего бизнеса, но есть и ряд направлений, которые тут можно еще развивать, - сказал президент. - Одно из перспективных направлений поддержки – при крупных предприятиях создать гроздь малых предприятий, которые бы обеспечивали их интересы. Это еще дело будущего, но уже сегодня мы, например, выделяем квоты для предприятий при реализации государственных и муниципальных закупок. Плюс налоговые каникулы. Мы говорим о необходимости двухлетних каникул. Центробанк может вскоре расширить сеть банков, предоставляющих льготные кредиты для малого бизнеса. Про ставку 35-55 процентов – это запредельная цифра. Разумеется, тут надо разобраться, что это за клиент. Может, нет обеспечения, нет кредитной истории. Но все равно надо разбираться в ситуации.