Премия Рунета-2020
Иркутск
-4°
Boom metrics
Спорт23 августа 2016 23:06

VI Российско-китайские игры в Иркутске: сибиряки выступят в соревнованиях по плаванию, дзюдо и вольной борьбе

В первый день состязаний медали будут разыгрываться в 12 видах спорта [трансляция, постоянное обновление]
VI Российско-китайские игры в Иркутске: сибиряки выступят в соревнованиях по плаванию, дзюдо и вольной борьбе

VI Российско-китайские игры в Иркутске: сибиряки выступят в соревнованиях по плаванию, дзюдо и вольной борьбе

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Внимание любителей спорта сейчас приковано к одному из главных событий года. В Иркутске начались VI Российско-китайские молодежные игры. Торжественное открытие состоялось 12 июля на площади у Дворца спорта «Труд». А уже сегодня, 13 июля, первый день соревнований.

Борьба предстоит ожесточенная. Разыграют комплекты наград во всех 12 видах спорта: баскетбол, волейбол, водное поло, греко-римская борьба, вольная борьба, настольный теннис, стрельба из лука, дзюдо, художественная гимнастика, ушу, плавание и мини-футбол.

Российско-китайские молодежные игры по уровню как Универсиада. Правда, участвуют в них спортсмены только двух стран: России и Китая. Впервые молодежные игры прошли в китайском городе Тяньцзинь в 2006 году. Тогда по 130 спортсменов с каждой стороны соревновались в восьми дисциплинах. Затем за медали молодежных игр боролись в Москве, Пекине, Пензе, Шанхае. Теперь вот и Иркутску выпала честь стать площадкой для международных состязаний.

В VI Российско-китайских молодежных играх участвуют 352 человека - по 176 с каждой стороны. В сборную нашей страны попали и иркутяне: пловчихи Елизавета Пермякова, Наталья Можина, и пловец Дмитрий Зеленин, дзюдоисты Махмадбек Махмадбеков и Артур Шевченко и борец вольного стиля Дмитрий Абидуев. Они выступают в трех видах спорта из 12 возможных: вольная борьба, дзюдо, плавание.

На иркутских атлетов можно будет посмотреть сегодня. В 13 часов в спорткомплексе «Байкал-Арена» на татами выйдут дзюдоисты. Там же, но уже в 17 часов с китайским борцом сразится Дмитрий Абидуев. А соревнования по плаванию буду проходить с 14 до 18 часов в спорткомплексе «Газпром добыча Иркутск». При большом желании можно успеть побывать везде, ведь расположены площадки для состязаний не так уж и далеко друг от друга.

Каковы же шансы иркутян? У наших спортсменов за плечами победы не только на российских, областных и городских соревнованиях. Многие успели выступить и на международной арене. Причем довольно-таки неплохо. Ну вот, например, Елизавета Пермякова в свои 17 лет - двукратная чемпионка Европы среди юниоров в эстафетном плавании.

С другой стороны, у соперников россиян тоже найдется, чем похвастаться и удивить. Все-таки они не первый день в спорте.

Отметим, что соревнования командные и сборную-победителя выберут по количеству набранных очков.

Ну а в свободное время у спортсменов будет возможность немного передохнуть. В Иркутске подготовили богатую культурную программу для участников молодежных игр. Им покажут выставки в библиотеке Молчанова-Сибирского, в художественном музее Сукачева, в доме-музее Волконских, в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Зрителям и болельщикам остается только держать кулачки за наших. Поддержка им нужна, как никогда! Приходите на площадки, где будут проходить соревнования. Также следить за играми можно и на сайте «Комсомолки». Присоединяйтесь к нашей онлайн-трансляции.

КОНКРЕТНО

Где, что и когда посмотреть?

Водно-спортивный комплекс ООО «Газпром добыча Иркутск». Адрес: улица Байкальская 253/1

Водное поло с 10.00 до 12.00.

Плавание с 14.00 до 18.00.

Спортивный комплекс «Байкал-Арена». Адрес: улица Байкальская, 267И

Настольный теннис в 10.00.

Ушу (Таолу) в 10.00.

Дзюдо в 13.00.

Греко-римская борьба в 15:00.

Вольная борьба в 17.00.

Художественная гимнастика в 19.00

Дворец спорта «Труд». Адрес: улица Ленина 48

Волейбол в 10.00.

Стрельба из лука в 11.00.

Баскетбол в 14.00.

Мини-футбол в 17.30.

КСТАТИ

12 и 15 июля с 19.00 до 21.00 в районе стадиона «Труд», где пройдет церемония закрытия, ограничат продажу алкоголя. С прилавков киосков и магазинов исчезнут не только крепкие напитки, но и пиво.