Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество19 августа 2015 10:00

Байкал «устал» от туристов: отходы с турбаз загрязняют почву и воду

Росприродназор и прокуратура начали проверку
Практически каждый турист вносит свою лепту в загрязнение Байкала

Практически каждый турист вносит свою лепту в загрязнение Байкала

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Съездить летом на Байкал считает своим долгом каждый житель Иркутской области. О том, что с каждым годом посмотреть на чудо природы стекается все больше иностранцев, и вовсе умолчим. Но, судя по данным последней проверки санитарного состояния воды и прибрежной зоны, которую проводит Росприроднадзор Иркутской области и Западно-Байкальская природоохранная прокуратура, Байкал от такого внимания устал.

-Мы проехали практически вдоль всего побережья Иркутской области,- говорит заместитель Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Антон Шевцов. - Особое внимание уделили Листвянке, Слюдянке, и Малому морю. Результаты экспертиз будут позже, но даже визуальный осмотр удручает. На Малом море расположено множество туристических баз, и если большинство из них свой мусор вывозят, потому что кто же поедет на грязную базу снова, то тех, кто заботится об очистке туалетов, можно по пальцам пересчитать. Нечистоты проникают в почву, и вместе с грунтовыми водами стекают в Байкал. Ладно, там стояло бы десять деревянных домиков, так ведь их там сотни.

Инспекторы проверяли и катера и лодки, рыболовецкие и особенно туристические, которые в изобилии курсируют по Байкалу. Если солярку внаглую никто в священное озеро не сливает, все-таки совесть есть, то туалеты на большинстве лодок обустроены, как в вагоне поезда – нажал на педальку, и все вылилось в природу.

Последствия такого экологического безобразия уже налицо. По результатам проверки Роспотребнадзора по Иркутской области, в прибрежных зонах Байкала в Ольхонском районе в воде обнаружены колиморфные бактерии.

-По микробиологическим показателям вода в месте взятия пробы на 100% не соответствует норме, - отметили в ведомстве.

Эти бактерии, к слову, получаются как раз из продуктов нашей с вами жизнедеятельности. И если они попадут в организм человека, можно заработать весьма серьезное кишечное расстройство. Такой вот круговорот.

Справиться с проблемой можно только коллективными усилиями.

-Турбазам необходимо заключать договоры на вывоз отходов, как мусора, так и фекалий. Это не так уж сложно, - продолжает Антон Шевцов. – Проблема эта многолетняя, мы пытаемся ее искоренить, правда, с переменным успехом. Например, администрация района не вывозит мусор с Ольхона, говорят, денег нет, и этим занимается нацпарк, хотя и не должен, по идее.

В сентябре результаты прокурорской проверки огласят, и самые злостные нарушители будут наказаны. Вот только, насколько долго это наказание будет их стимулировать на хорошее поведение, большой вопрос.