Премия Рунета-2020
Иркутск
+11°
Boom metrics
Общество20 августа 2015 9:50

Олег Гавриков из Иркутска начал свой забег на 2000 км вокруг Байкала

18-летний парень может попасть в Книгу рекордов Гиннеса
Олег от места старта за неделю убежал на 257 километров.

Олег от места старта за неделю убежал на 257 километров.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Мужчина сказал – мужчина сделал. На прошлой неделе 18-летний Олег Гавриков из Иркутска довольно громко заявил о том, что собирается за 25 дней пробежать вокруг Байкала. А это, ни много ни мало – 2000 километров непроходимых лесов, еле заметных горных троп и бесконечной сибирской тайги.

На такой подвиг парня вдохновил знаменитый иркутский путешественник Эрик Бутаков, который вместе с товарищем впервые в истории прошел такой же путь в 1992 году. Олег Гавриков обратился к нему за советами и вдохновением еще в мае. Опытный турист дал парню подробную карту своего маршрута с местами стоянок, книгу, где подробно описан его личный опыт, и совет – не беги в одиночку, пропадешь. Да вот только парень не послушался, и 14 августа начал «пробежку» из поселка Слюдянка. Сейчас за его плечами уже 257 (!) километров, море впечатлений и первые препятствия. Ну, ведь никто и не говорил, что будет легко.

-В первый день бодро так начал, 60 километров пробежал, а потом дождь полил, всю «малину» мне испортил, - рассказал Олег, как только смог выйти на связь. - Пришлось заночевать в палатке, ладно, хоть спальник у меня водонепроницаемый. А вообще, пока маршрут не кажется мне таким уж сложным, даже попроще, чем думал.

Круговой маршрут по Байкалу

Круговой маршрут по Байкалу

Уверенного в себе бегуна немного потрепала погода. Дождь, а вместе с ним и колючий байкальский ветер испытывали его на прочность на протяжении трех дней. Расстояние, пройденное за день, все уменьшалось: 30 километров, 25. А когда Олег рано утром решил переправиться из порта Байкал в Листвянку, выяснилось, что паром уходит только вечером. Пришлось останавливаться на вынужденный привал.

-Я облазил все окрестности, пофотографировался. Вечером, наконец-то, оказался в Листвянке. Решил не терять времени, и уже в сумерках побежал дальше. Добрался до «собачьей тропы». Туда туристы заходить особо не любят, она сложная, да еще и сырая мне досталась, - чуть задыхаясь, кричит в трубку Олег. Он умудрялся бежать даже во время разговора. – А я ее пролетел на одном дыхании. И вообще, я себя лучше еще никогда не чувствовал.

Кстати, "летать" по горным тропам Олегу приходиться с 25-килограммовым рюкзаком за плечами. Изначально он планировал взять только 15 кг, но решил набить его едой впрок. Голодному туристу ведь особенно тоскливо.

Утром в пятницу, 21 августа, Олег Гавриков будет на пути в Бугульдейку. Говорит, что пока с крупными животными не встречался, только с туристами, которые смотрели на него, раскрыв рты. Но самые сложные участки маршрута еще впереди.

И, кстати, если он сможет пробежать вокруг Байкала, неважно, за 25 дней или больше, он вполне может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннеса.

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

Эрик БУТАКОВ, путешественник, писатель, первым в истории прошел вокруг Байкала в 1992 году

Со мной Олег тоже созванивается, говорит, где он. Теоретически за семь дней можно не только пробежать, но и пройти это расстояние. Но я за парня очень переживаю. Ездил на его проводы и со всеми там разругался. Им сенсация нужна, рекорд, а то, что фактически ребенка без подготовки, без оружия в такое опасное путешествие отправляют, не доходит до них. Я даже с отцом Олега созвонился, попросил его отговорить парня. Сейчас Олег бежит по туристическим местам, если что, ему люди помогут. А потом? Мы с другом, когда преодолевали этот маршрут, четыре раза друг другу жизни спасали. И вообще, так рекорды не ставят. Надо, чтобы за бегуном наблюдали с моря, с воздуха, чтобы на контрольных точках стояли.