Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Общество25 августа 2015 11:00

Проверка слуха: с полок Иркутска могут исчезнуть известные порошки и моющие средства

«Комсомолка» прошлась по магазинам
Вредные вещества нашли в популярных моющих средствах. Фото: архив "КП"

Вредные вещества нашли в популярных моющих средствах. Фото: архив "КП"

Если вы человек хоть чуточку современный и давно отказались от хозяйственного мыла в быту, возвращаться к его приятному аромату и скрипу вряд ли захотите. 25 августа в соцсетях, в том числе и в популярных сообществах Иркутска, поднялась волна обсуждения на тему: после проверок Роспотребнадзора с полок магазинов могут пропасть такие привычные продукты, как порошки и моющие средства фирм-гигантов «Проктер энд Гэмбл», «Colgate-Palmolive», ОАО «Невская косметика», ООО «Хенкель Рус».

Поводом к недоумениям стало сообщение на сайте федерального ведомства о том, что при очередной проверке порошок и мыло перечисленных холдингов не прошли по токсикологическим нормам. То есть запросто могли вызвать кожную аллергию или, что еще хуже, проблемы с дыханием.

-С реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям. Исследования бытовой химии и моющих средств, в том числе и других марок, продолжаются. Ситуация остается на контроле, - гласит пресс-релиз.

Мы решили проверить, не исчезнут ли после такого заявления с полок иркутских магазинов любимое мыло.

-Да первый раз мы слышим про такое, может, попозже с проверкой придут. Да и вообще, в нашем регионе люди больше берут японскую и корейскую косметику и бытовую химию. В ней больше натуральных компонентов, - провела экскурсию по уставленным полочкам сетевого супермаркета бытовой химии симпатичный продавец. – Они и чистят не хуже и объем бутыли большой выпускают. Надолго хватает.

В чувство приводит и Управление Роспотребнадзора по Иркутской области:

-Да, нам поступило данное распоряжение. Но оно касается только плановых проверок, никаких дополнительных рейдов и тем более изъятия продукции не планируется, - говорит Светлана Каурова. – К тому же речь касается нескольких продуктов, скажем, мыла. А у данных производителей наименований и разновидностей этого мыла штук 200. Так что не переживайте.