Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Общество3 сентября 2015 8:00

Прием документов на оформление шенгенских виз на неделю остановят в Иркутске

Это связано с установкой оборудования для снятия отпечатков пальцев
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Ваши отпечатки пальцев еще нигде не засветились? Это ненадолго, ведь с 14 сентября для въезда в европейские страны нужно будет пройти процедуру дактилоскопии. Причем не только взрослым, но и детям с 12 лет. Ничего обидного для россиян в этом нет – например, американцы давным-давно так свои визы выдают. Однако нововведение отразилось на работе визовых центров, в том числе и в Иркутске.

-С 7 по 14 сентября мы будем работать только на выдачу готовых паспортов, заявки на визы не принимаем, - директор одного из визовых центров Иркутска Александр Андреев. - Это связано с установкой дополнительного оборудования для дактилоскопии. Его поставкой занимаются консульства. А потом, пожалуйста, приходите. Процедуру снятия пальчиков за пять минут можно пройти, это не увеличивает цену и срок изготовления визы. Стоит «шенген», как и прежде 70-80 евро, срок оформления – до трех недель.

Еще две недели назад было не совсем понятно, где поставят приборы для «пальчиков». Маячили опасения, что иркутянам придется ездить в Новосибирск, Москву и Санкт-Петербург, напрямую в консульства стран. А цена удовольствия от поездки в Европу в таком случае, учитывая нестабильный курс евро, стала бы и вовсе запредельной. К счастью, Иркутск вошел в список 50 крупных городов России, где аккредитованные визовые центры получили разрешение на проведение процедуры дактилоскопии. А вот жителям городов области повезло меньше. Придется либо выбирать для путешествия другие точки на карте, где «шенген» не требуется, либо ехать в областной центр, «снимать пальчики».

Напомним, что отпечатки надо сдавать не для каждой поездки, а один раз в пять лет. А тем, у кого в загранпаспорте уже стоит мультивиза, пересдавать ее не нужно, пока срок действия не истечет.