Премия Рунета-2020
Иркутск
+5°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2015 10:30

Фестиваль «Звезды на Байкале»: Денис Мацуев сообщил, что новый концертный зал появится на набережной Ангары в Иркутске

Площадка будет построена специально для классической музыки [фото, видео]
Фестиваль «Звезды на Байкале»:  Денис Мацуев сообщил, что новый концертный зал появится на набережной Ангары в Иркутске

Фестиваль «Звезды на Байкале»: Денис Мацуев сообщил, что новый концертный зал появится на набережной Ангары в Иркутске

Фото: Алена ЧИЧИГИНА

Десятый юбилейный фестиваль «Звезды на Байкале» подходит к концу. Две недели в Иркутске проходили уникальные концерты, сюда приезжали артисты с мировым именем, причем не только музыканты, но танцовщики и актеры. Так, например, в столице Приангарья состоялась российская премьера спектакля «Музыка» с Жераром Депардье и Фанни Ардан в главной роли.

Впереди еще два дня выступлений. На сцену в субботу, 12 сентября, выйдет оркестр «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, а в воскресенье, 13 сентября, на закрытии выступят лауреаты международного конкурса имени П.И. Чайковского, губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии и, конечно, сам художественный руководитель фестиваля, наш земляк, Денис Мацуев. По традиции, перед концертом он отвез всех на Байкал, чтобы окунуться в священном озере.

- Честно говоря, я даже немного застудил горло, ведь окунался почти каждый день с каждым гостем фестиваля, - признался Денис Мацуев на итоговой пресс-конференции. – Но ничего страшного, сцена лечит, уже сегодня я вновь выступлю перед иркутскими зрителями и никакой недуг не помешает.

Народный артист России подвел некоторые итоги фестиваля и рассказал, что в следующем году в планах еще больше расширить географию выступлений.

- Я впервые в этом году ездил в Братск, там специально купили рояль, - продолжает Денис. – В следующем году будем проводить концерты и в других городах, на очереди Ангарск. Удивительно, что в этом музыкальном городе нет хорошего инструмента. Купим и для него рояль!

В планах у нашего земляка расширить площадку, на которой проходит фестиваль. Будем честны, музыкальный театр не вмешает всех желающих услышать пианиста и его друзей. Не первый год идут разговоры о строительстве нового концертного зала в Иркутске. Теперь от слов перешли к делу, уже есть подвижки.

- Уже точно определено место, где он будет находиться – это площадка старой ТЭЦ на Набережной Ангары, рядом с Вечным огнем, - поделился с журналистами Мацуев. – Кстати, это символично, ведь рядом мой родной дом. А еще это центр города, где находятся архитектурные памятники, исторические здания, в общем, идеальное место. Уникальный концертный зал для классической музыки станет визитной карточкой города. По вместимости он будет таким же, как Мариинка-3 в Санкт-Петербурге, а именно на 1200 мест. Я специально попросил заняться акустикой этого зала уникального японского специалиста Ясухиса Тойота, который также работал над Мариинским театром.

На все вопросы журналистов Денис Мацуев и Юрий Башмет ответить не успели, потому что спешили на концерт в музтеатре. Однако для импровизации время все же нашли. Прямо в зале, где шла пресс-конференция, они сели за рояль и начали играть. Это стало настоящим сюрпризом для всех, даже для маэстро Башмета. А после артисты удалились.