Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2015 8:00

В сентябре сирень и черемуха расцвели в парках и дворах Иркутска

Ученые не удивляются и говорят - аномально жаркое лето тому причиной
Цветущие деревья в садах и парках Иркутска и Бурятии появились в сентябре. Фото: Аноним 03

Цветущие деревья в садах и парках Иркутска и Бурятии появились в сентябре. Фото: Аноним 03

На этой неделе иркутяне были приятно удивлены во время прогулок по улицам города, которые потихоньку принимают осенний окрас. То тут, то там виднеются белые и сиреневые пушистые комочки – это без оглядки на скорую зиму зацвела сирень и черемуха. Неожиданно, правда? Такие деревья замечены в Университетском микрорайоне, на Синюшиной горе, в центре Иркутска.

Может, аномалия какая, выбросы вредные подействовали, мутации, не дай бог – забеспокоился народ в соцсетях. Ан нет, цветущие деревья появились и в Листвянке, и во многих районах соседней Бурятии. Да что уж там говорить: восторгами полны соцсети во всех концах страны. Цветет каштан в Кузбассе, яблоня в Ярославле и Туле, и даже в Санкт-Петербурге:

-Мы со свекровью шли по Листвянке, дышали воздухом осенним, и тут вдруг почувствовали запах сирени. Сначала думали, что показалось, а потом во дворах увидели цветущие кустики, - рассказывает иркутянка Алиса. – Жалко только, что замерзнут.

Меж тем, ученые сенсации в этом явлении не видят:

-А что вы удивляетесь. Второе цветение – ситуация, можно сказать, нормальная для европейской территории России, для Сибири, - говорит научный руководитель Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. - В сентябре зацветает сирень, черемуха, рододендроны. За лето они набрали почки, которые должны были проснуться на будущий год, но из-за теплой погоды раскрылись сейчас. Конечно, цветение это бесплодное, то есть все замерзнет, и на следующий год дерево, которое сейчас переживает второе рождение, не зацветет. Это же касается и плодовых дачных деревьев, к сожалению. Но есть в этом и хорошее: накопив энергию за следующее лето без плодов, эти деревья через сезон будут цвести и плодоносить еще сильнее.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На улице теплынь

На предстоящие выходные, 12 и 13 сентября, синоптики составили чудесный прогноз. Сухо, солнечно, и аж 23-24 градуса выше ноля. Бабье лето заглянуло в Сибирь, не иначе. Пожалуй, к прогнозу метеорологов стоит добавить еще и наше предсказание – пробки будут на выезде из Иркутска, народ ринется провести теплые денечки на природе.

-Средняя температура в сентябре у нас ожидается на один градус выше нормы по всей области. Осадков ожидается меньше нормы, в основном, - говорит специалист Иркутскгидромета Юлия Янькова. - Температура будет колебаться в течение ночи от +2..+7 до -1..-6. А дневная температура от +12..+15 и, при прохождении холодных фронтов с понижением до +5..+10 градусов. Дальнейший прогноз не составляли, потому что слишком мала его точность. Но могу сказать, что в последние годы примета «было лето жарким, значит, зимой жди морозов», не работает.