Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество13 сентября 2015 12:15

Иркутяне голосовали за стабильность и снижение тарифов ЖКХ

Корреспонденты «КП» дежурили на избирательных участках вместе с горожанами
Иркутяне голосовали за стабильность и снижение тарифов ЖКХ.

Иркутяне голосовали за стабильность и снижение тарифов ЖКХ.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Итак, жители Иркутской области выбирали будущее региона. Уже в 10.00 на городских улицах было оживленнее, чем обычно в воскресенье утром. Учитывая, что погода была прекрасная, и многие отправились отдыхать на природу или дачу. Корреспонденты «КП» побывали на некоторых избирательных участках и поинтересовались у горожан, за что они сегодня радеют, бросая бюллетени в урну…

Остановка «Стадион «Труд». На часах 11.00. На избирательном участке № 647, что в школе № 15, очередь. Сюда спешат десятки местных жителей. Из динамиков на улице льется жизнеутверждающая патриотическая мелодия, почти сразу на входе - буфет, где угощают ароматной выпечкой.

- Прежде надо подкрепиться! - заулыбался один из посетителей мини-кафе. - Выходные с семьей проводим на даче. Вот с утра пораньше специально в город и поехали, чтобы выполнить гражданский долг, а позавтракать не успели.

- У нас на участке 1647 человек, на это время проголосовало 153 человека, - говорит председатель территориальной избирательной комиссии № 647 Анжела Головко. - Большинство из них - пенсионеры. Они всегда приходят первыми, как самые сознательные.

Самые ответственные - пенсионеры

Это подтверждает и 79-летняя научный сотрудник Института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН Наталья Власова.

- Я не пропускаю ни одних выборов, - подтвердила она. - Хочу, чтобы на науку обратили пристальное внимание. Кандидат, к примеру, получает у нас всего 20 тыс. рублей, а тот же сварщик - 60. При этом рост цен, тарифов ЖКХ происходят постоянно.

И не только пенсионеры приходят на выборы раньше всех. Например, 18-летняя студентка Анастасия прибежала на участок спозаранку, потому что голосует первый раз в жизни.

- Мы всей семьей пришли, - смеется девушка. - Моя мама Алена, папа Олег и брат Максим - все здесь. Знаете, Макс мне завидует. Он школьник, пошел в 9-й класс и тоже очень хочет участвовать в выборах, но пока нельзя. А я - студентка, учусь на программиста. Была возможность уехать в другой регион, поступить там в вуз, но я осталась здесь. Хочу, чтобы регион, где я родилась, процветал и развивался.

Насте за то, что она в первый раз пришла на выборы, подарили маленький сувенир на память - блокнот и ручку. Такие же презенты ждали и других ребят, которые голосовали впервые.

- Муж Олег работает в угольной промышленности. Это направление обязательно нужно развивать, - добавила мама Насти Алена. - У нашего региона вообще такой большой потенциал, что можем стать лидерами Сибири. Мы - за стабильность!

Следующая наша точка - избирательный участок № 608, что в колледже бизнеса и права БГУЭПа. К моменту, когда туда пожаловали корреспонденты «КП», там проголосовало уже 147 человек.

- Я явку всех соседей обеспечила, так как старшая по дому, - улыбается 77-летняя пенсионерка Ирина Клыпина. Даже в момент общения с прессой она не выпускала телефон из рук - вызванивала «несознательных», кто еще не проголосовал. - Занялась общественным трудом на пенсии. И знаете, что вынуждена делать ежедневно? С коммунальщиками ругаться! С 2008 года воюю с ТСЖ. Как наладить что в доме - никого не найдешь. А как собрать деньги, причем на то, что нам не надо, - они тут как тут. Не раз жаловалась в прокуратуру. После проверки сменили руководителя и бухгалтера. Но мне кажется, проблемы ЖКХ надо решать комплексно. Поэтому и пришла на выборы.

И студентка Наталья Мельникова поспешила на участок, чтобы… отпраздновать день рождения!

- Мне сегодня 21 год исполнился, - призналась девушка. - Как только проснулась, побежала голосовать. Очень необычное ощущение: день рождения - это и так всегда время перемен, а тут изменения во всей Иркутской области происходят!

Корреспонденты «КП» голосовали на избирательных участках.

Корреспонденты «КП» голосовали на избирательных участках.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Самая высокая явка - в районах региона

Самыми активными избирателями оказались жители районо региона. Такую явку обеспечили! В Баяндаевском, например, к 17.00 уже проголосовало 52,10% человек, Черемховском – 40,13%, Балаганском – 37,69%, Ольхонском – 38,63%, в Свирске - 37,62%. Самую низкую явку к тому же моменту показали в Братске (всего 14,09% отметились на избирательных участках), в Ангарске (14,33%). Итоги выборов будут известны уже сегодня.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сергей ЕРОЩЕНКО:

«В день тишины отдыхал на Байкале»

Кандидат в губернаторы региона Сергей Ерощенко голосовать пришел с женой Татьяной и сыном Сергеем. До школы № 22, что в микрорайоне Солнечном, семья добралась к 10.30 утра. На участке к тому моменту проголосовали уже 150 человек.

- Здравствуйте! - приветствовал всех Сергей Владимирович. Настроение у него было отличное. - Приехал пораньше, потому что придерживаюсь принципа - не оставлять дела на потом. С утра, например, помогал родителям, копал картошку на даче.

Первой проголосовала супруга Сергея Ерощенко Татьяна. Помогал маме 7-летний сын Сергей - сбросил в электронную урну бюллетень.

- Сереженька, ты вообще знаешь, что здесь происходит? - спросили журналисты мальчика.

- Папу выбираем! - не растерялся первоклассник.