Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Даешь пельмень!20 октября 2015 9:23

Как Ангарск стал пельменной столицей Советского Союза

«Комсомолка» собрала интересные факты о сибирском национальном блюде [фото]
Как Ангарск стал пельменной столицей Советского Союза

Как Ангарск стал пельменной столицей Советского Союза

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Вкусными, ароматными пельменями сегодня можно украсит любой стол. В арсенале хозяек найдется не меньше трех разных способов, как приготовить национальное блюдо. Но один по праву считается беспроигрышным. Придумали его в Ангарске в 60-х годах и город после этого вмиг стал считаться пельменной столицей Советского Союза.

В то время в городе нефтехимиков стоял ресторан «Тайга». Заведение ничем не выделялось. Там можно было выпить и перекусить на скорую руку. Все изменилось, когда в 1959 году директором «Тайги» назначили Матвея Янкелевича. Уволенный в запас бывший начальник тыла 207-й дивизии 3-й ударной армии, штурмовавшей Берлин, тогда вряд ли отличал бифштекс от бефстроганов. Партия поставила перед Янкелевичем задачу сделать из рядовой забегаловки образцовый ресторан. Ничего не оставалось, кроме как браться за дело - серьезно, по-военному.

- Знаменитые пельмени появились стараниями Людмилы Ощепковой и Аркадия Яуфмана, которые работали у Янкелевича, - говорится на сайте Иркипедия. - Способ приготовления в общих чертах выглядит так: пельмени варят в бульоне с печенью, предварительно обжаренной, перед подачей заправляют сметаной, посыпают зеленью.

Блюдо, приготовленное по новому рецепту, первыми попробовали эстонские оперные певцы Тийт Куузик и Георг Отс. В конце вечера одна из официанток сообщила директору, что гости с удовольствием съели пельмени, а горшки завернули и... унесли с собой. Вместо сувениров.

Матвей Янкелевич призадумался. А ведь знаменитые эстонцы могли бы еще и в дороге подкрепится пельменями. Дело в том, что глиняные горшки надолго сохраняют тепло. Позднее директор «Тайги» не раз посылал блюдо уважаемым гостям, которые возвращались домой.

Из Ангарска в иркутский аэропорт мчалась машина. Пельмени не просто перевозили в глинянных горшках, но еще и тщательно заворачивали блюдо, и потому к концу пути оно оставалось в самом соку. Гостинцы пассажирам рейсов передавали прямо перед отправкой и желали счастливого пути.

Слава о пельменях по-таежному быстро облетела всю страну. За кулинарными тайнами в Ангарск съезжались владельцы лучших ресторанов Советского Союза. Матвей Янкелевич с радостью принимал своих коллег и делился с ними знаменитым рецептом.

КСТАТИ

ТОП-5 интересных фактов о пельменях

1. В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра под названием «Песни про пельмени», эпиграфом к которой были такие слова: «Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени». В такой шутливой форме написаны более 20 строф, в которых заключено признание любви автора к этому блюду.

2. В 2004 году в Ижевске открыли памятник пельменю, который тут же стал не просто визитной картой этого города, но и любимым местом туристов и местных жителей!

3. В 2011 году в одном из ресторанов города Бао-дин провинции Хэбэй (северный Китай) был изготовлен самый большой пельмень. Вес его составлял 79 кг, длина – 1,2 м, а ширина — 0,86 м.

4. В 2009 году в Красноярске приготовили торт из пельменей. Трехъярусный торт украсили более 350 вареных пельменей разного вида. На создание блюда ушло три часа.

5. Самые дорогие пельмени можно заказать в ресторане «Golden Gates» в Бронксе, Нью-Йорк. Основные посетители заведения - русские эмигранты. Отличительной особенностью блюда является то, что в их состав входит телятина, лососина или свинина, но и железа рыбы-факел, которая живет на большой глубине. Благодаря этой железе пельмени излучают сине-зеленый цвет. Порция из 8 пельменей стоит в ресторане 2400 долларов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Первый народный фестиваль «Байкальские пельмени»

21 ноября, 14.00

ТРК «Комсомолл»

Какой же сибиряк не любит пельмени? Да такого человека просто нет! Специально для тех, кто делает из этого блюда культ, «Комсомолка» проводит первый в истории города фестиваль пельменей.

Даешь пельмень?

Для вас:

- дегустация от товаропроизводителей региона;

- мастер-классы по лепке от шеф-поваров ведущих ресторанов;

- хинкали или пельмени – в чем различия? Мастер-классы от национальных общин;

- чемпионат на скоростное поедание пельменей;

- конкурсы, викторины;

- розыгрыш призов и подарков;

- концерт…

… иии… селфи с самым большим пельменем, который постряпают на ваших глазах!

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Сочини частушку с фразой «Байкальские пельмени» и получи приз!

Свои творения присылайте на адрес: alena.chas@phkp.ru или приносите в редакцию: г. Иркутск, ул. Партизанская, 75. Лучшие частушки будут исполнены на фестивале «Байкальские пельмени», а их авторов ждут отличные призы!