Премия Рунета-2020
Иркутск
+2°
Boom metrics
Спорт28 октября 2015 14:24

Знаменитый боксер Николай Валуев в Иркутске: «Голова - не груша для битья»

Легендарный спортсмен пошутил по поводу своей колоритной внешности и призвал никогда не использовать силу вне ринга.
Знаменитый боксер Николай Валуев в Иркутске: «Голова - не груша для битья»

Знаменитый боксер Николай Валуев в Иркутске: «Голова - не груша для битья»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Николай Валуев в Иркутск приехал в качестве вице-президента Федерации хоккея с мячом России. Все в курсе, что финал Кубка России по этому виду спорта пройдет на стадионе «Рекорд» с 29 по 31 октября. Но нашел время и для встречи с юными боксерами и борцами.

- Какой огромный дядя!, - громко выкрикнул мальчик лет пяти, когда Николай Валуев появился в холле спортивного центра, где его ждали около ста любителей единоборств, чтобы задать самые разные вопросы.

Николай Валуев в окружении фанатов

Николай Валуев в окружении фанатов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

А Николай Валуев лишь отшутился, понимая – его колоритная внешность внушает пиетет не только этому ребенку, но и всем детям и подросткам, собравшимся в зале:

- В юности ко мне всегда относились как к мишке косолапому. Но меня это только подстегивало стать лучшим. Я старался всегда с пользой использовать все, что мне дала природа.

Разговор начался «с места в карьер». И, конечно, сразу - о том, когда он стал заниматься боксом.Валуев ответил, что в бокс пришел достаточно поздно – в 20 лет. А до этого занимался баскетболом и легкой атлетикой, в которой однажды даже поставил личный рекорд, пробежав кросс в 36 километров. Правда, признался, что после этого чувствовал себя не очень хорошо.

И посоветовал спортсменам, занимающимся боксом и единоборствами:

- Ребята, надо беречь в первую очередь голову. Ведь голова – не груша для битья, а хрустальный сосуд, чем больше его встряхивают, тем больше трещин. И никогда не применяйте свои навыки вне ринга, только если не надо защищать себя.

А те выстроились в огромную очередь, чтобы получить автограф и сфотографироваться с легендарным спортсменом.