Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2015 3:12

Сибиряка лечили от ОРВИ, а он умер от пневмонии

Следователи считают, что трагедия произошла по вине врачей, которые поставили неверный диагноз [фото]
Сибиряка лечили от ОРВИ, а он умер от пневмонии
Фото: соцсети

Сибиряка лечили от ОРВИ, а он умер от пневмонии Фото: соцсети

- Лешка, начальник просит, чтоб ты больничный принес, – с этими словами коллега 33-летнего электрика зашел в бытовую комнату на одном из предприятий Саянска и схватился за голову. Алексей лежал на полу и не дышал. Коллега вызвал скорую, но было поздно, врачи оказались бессильны… Загадочная смерть молодого мужчины оставила много вопросов.

Эта история началась весной, когда Алексей подхватил, как казалось, обычную простуду. Температура, кашель, боли в горле, насморк - симптомы известные. Особенно сильно тревожил жар, который ничем не могли сбить. Тогда жена Алексея вызвала скорую. Больного осмотрели, поставили укол. Температура спала, а на следующий день снова поднялась. Тогда доктора вызвали на дом. Тот выписал талон на прием к участковому врачу.

- Сын несколько раз ходил в поликлинику, - говорит мама Алексея Людмила Викторовна. – Сначала ему назначили лечение без каких-либо обследований, потом все-таки сказали сдать анализы. Результаты пришли плохие, но врачи решили, что это обычное ОРВИ, и закрыли больничный.

Мужчина вышел на работу.

- Я видела, что ему нехорошо, но сын успокаивал: мол, обычное недомогание после болезни, - плачет Людмила Викторовна. - Отработал две смены и должен был пойти на выходной, но заболел напарник. Пришлось брать третью. А потом нам позвонили и сказали, что Леша умер…

Оказалось, что мужчина умер от пневмонии.

- Через три дня после смерти сына я забрала в больнице карту под предлогом того, что хотим провериться в другой поликлинике, - едва сдерживает слезы мама. – Там еще ничего не знали. Если бы я этого не сделала, никто бы и разбираться не стал…

Людмила Викторовна обивала пороги разных инстанций, чтобы добиться расследования гибели сына. В итоге следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

- По предварительной версии, должностными лицами больницы не было проведено качественного обследования пациента, и потому не был установлен правильный диагноз, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области. – Им теперь грозит до трех лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА Алексей СОЛОВЬЕВ, юрист:

«Споры с медицинскими учреждениями - одна из самых сложных категорий дел»

- Исход подобных дел зависит от результатов экспертиз. Главное, чтобы было заключение независимых экспертов. Во-первых, нужно обращаться в Росздравнадзор. Это ведомство всегда остается беспристрастным. Главное, собрать все необходимые документы. Во-вторых, нужно добиваться от следователей и прокуратуры возбуждения уголовного дела. Если же уголовное дело не возбудят, можно добиться справедливости в гражданском судопроизводстве. Но в данном случае удобнее будет подать гражданский иск в рамках уголовного дела, когда его передадут в суд.