Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Даешь пельмень!18 ноября 2015 12:55

Даши Намдаков: «Самые вкусные пельмени - азербайджанские»

Известный скульптор рассказал о своих гастрономических предпочтениях
Даши Намдаков: «Самые вкусные пельмени - азербайджанские». ФОТО: официальный сайт Даши Намдакова.

Даши Намдаков: «Самые вкусные пельмени - азербайджанские». ФОТО: официальный сайт Даши Намдакова.

Кто хоть раз видел работы бурятского скульптора Даши Намдакова, тот вряд ли останется равнодушным. Самобытный и удивительный мастер открывает для почитателей своего таланта мир восточных легенд, кочевников, скифов, сарматов. Его работы хранятся в самых известных музеях и галереях мира. В Иркутске их можно посмотреть только в одном месте - Галерее современного искусства Виктора Бронштейна. Даши родом из Забайкалья, его семья принадлежит к древнему роду кузнецов-дарханов дархатэ, из которого выходили лучшие ювелиры, мастера и художники. Не мудрено, что скульптор стал тем, кем стал. После учебы в Красноярском государственном художественном институте он открывает ювелирную мастерскую в Улан-Удэ – совсем маленькую, в которой творит свои первые шедевры из бронзы. А в 2000 году он проводит выставку в Иркутске. С этого момента начинается новый виток творческой карьеры бурятского мастера. Даши не раз признавался, что раньше думал, будто его искусство интересно лишь жителям восточных регионов, но после выставки отовсюду посыпались предложения… Даши сначала переехал в Москву, а затем в Лондон. Но он никогда не забывает о родине, своих корнях и традициях народа. Как и всякий мужчина, Даши любит хорошую кухню.

- Самые вкусные пельмени я ел в детстве, - признается Даши. – Это было в гостях у наших друзей в родной деревне Укурик Забайкальского края. Так вот они готовили пельмени с начинкой из мяса дикого кабана. И вообще считаю, что пельмени и буузы, сделанные из дикого мяса, самые ароматные и вкусные. А еще моя семья любит азербайджанские пельмени. Ими нас угощают друзья, которые тоже живут в Лондоне. От обычных пельменей они отличаются размерами – очень маленькие, и едят их с бульоном как первое блюдо. С этим блюдом у друзей-азербайджанцев связана очень интересная традиция: когда сын приводит домой невесту, его мать предлагает девушке приготовить пельмени. Хороша та хозяйка, которая лепит пельмешки поменьше.

РЕЦЕПТ

НАДО: Вода 0,5 ст., говяжий фарш 100 г, кинза свежая 5 веточек, масло подсолнечное рафинированное 1 ст. ложка, мука цельнозерновая 1 ст.

ГОТОВИМ: Для фарша: говядина средней жирности, кинза, шафран. Для теста: мука, вода и масло. Сначала готовим тесто. Из муки и воды замесить крутое тесто, добавить соль и растительное масло. Накрыть тесто влажной салфеткой дать отдохнуть 5 - 7 минут. В фарш добавить лук, соль, черный перец и по желанию щепотку куркумы. Раскатать тесто в тонкий пласт. Чем тоньше тесто, тем аккуратнее будут выглядеть пельмени. Нарезать тесто на квадратики 2 х 2 см. В центр каждого положить горошинку фарша. Лепим пельмешки. Как только бульон закипит, аккуратно выложите в него пельмешки. Огонь должен быть средним. Через 3 - 4 минуты они поднимутся на поверхность. Проварить еще 4 - 5 минут и снять с огня. После этого можно положить в кастрюлю кинзу, перемешать и подавать.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

Первый народный фестиваль «Байкальские пельмени»

21 ноября, 14.00

ТРК «Комсомолл»

Какой же сибиряк не любит пельмени? Да такого человека просто нет! Специально для тех, кто делает из этого блюда культ, «Комсомолка» проводит первый в истории города фестиваль пельменей.

Даешь пельмень?

Для вас:

- дегустация от товаропроизводителей региона;

- мастер-классы по лепке от шеф-поваров ведущих ресторанов;

- хинкали или пельмени – в чем различия? Мастер-классы от национальных общин;

- чемпионат на скоростное поедание пельменей;

- конкурсы, викторины;

- розыгрыш призов и подарков;

- концерт…

и селфи с самым большим пельменем, который постряпают на ваших глазах!