Премия Рунета-2020
Иркутск
+1°
Boom metrics
Даешь пельмень!20 ноября 2015 3:40

Актер Олег Акулич: «Самые простые в приготовлении – пельмени ленивые»

Артист рассказал о своем любимом блюде
Актер Олег Акулич: «Самые простые в приготовлении – пельмени ленивые»

Актер Олег Акулич: «Самые простые в приготовлении – пельмени ленивые»

Фото: Архив "КП"

Хоть уже давно и живет в Москве, но наш земляк актер Олег Акулич в душе все равно остается сибиряком. Он родился на станции Харик, с бурятского это название переводится как «мороз. В 1972 году вместе с родителями переехал в Усть-Кут. После 8 класса поступил в речное училище, но сцена его тянула неимоверно. Он занимался самодеятельностью, играл в оркестре. А после училища и службы в армии все же пошел в Иркутское театральное училище. Сейчас он известный артист, на счету которого десятки ролей в театре, кино и сериалах. Но больше всего зрителям он запомнился, как эстрадный юморист. Его монологи про прапорщика и яблоки полюбили зрители всей страны. В родных краях бывает нечасто, последний раз приезжал в 2013 году на фестиваль «В кругу семьи». Провел тогда несколько творческих вечеров в Черемхово, Зиме, Братске и Усть-Куте. И всегда, когда приезжает на малую родину в любом ресторанчике обязательно заказывает только пельмени!

- О, пельмени просто обожаю! – рассказывает актер. - В моем детстве зимой только этим блюдом и питались, бывало, неделями жили на пельменях и ведь не надоедало! Помню, мы собирались всей семьей, лепили все выходные, устраивали соревнования между собой – у кого самый красивый, у кого самый маленький, а кто налепил больше всех. Помню, в соревнованиях побеждала всегда моя тетушка. Да и ела она, будь здоров. Как-то после долгой лепки она говорит: «Надо бы подкрепиться». Взяла и сварила сразу 150 штук. Вот такой вот она устраивала перекус! Конечно, мне и сейчас до ее рекордов далеко. Из тех лет главное, что я усвоил - рецепт ленивых пельменей. Быстрое и сытное блюдо. Начинку и фарш готовим как обычно. А вот потом начинается особенный процесс: на раскатанный пласт теста выкладываем весь фарш. Сворачиваем из всего этого большой мясной рулет, а потом отрезаем по кусочку.

Их можно жарить на сковороде, запекать в духовке или варить в мясном бульоне. Для последнего нужно обязательно сделать прищипы по краям, чтобы в процессе приготовления они не развалились. Приятного всем аппетита!

РЕЦЕПТ

Для теста: одно яйцо, стакан воды, соль, полкило муки.

Для фарша: полкило говядины, свинины, головка лука, несколько зубчиков чеснока, соль, перец молотый по вкусу.