Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2016 5:52

Взрыв на остановке в Ангарске: виновник должен выплатить компенсацию в миллион рублей

За покушение на убийство он получил 13 лет лишения свободы [фото, видео]
Взрыв в Ангарске: виновник должен выплатить больше миллиона компенсации пострадавшему

Взрыв в Ангарске: виновник должен выплатить больше миллиона компенсации пострадавшему

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Про эту историю можно книгу писать. Тут все в лучших традициях мелодрамы - любовь, ревность, экшен с ФСБ и полицией, а еще взрыв, разделивший жизнь на "до" и "после". Напомним, год назад 15 января в Ангарске прогремел взрыв на остановке, когда транспорт ожидали десятки людей. В результате пострадал один из этих ожидающих 38-летний Александр Пенягин, из-за тяжелых травм он лишился ноги, получил травму руки и уха. Тогда многие говорили о теракте, однако взрыв оказался целенаправленной местью. Спустя несколько дней стражи порядка задержали виновника ЧП. Как оказалось, 35-летний преступник знал пострадавшего Александра Пенягина заочно. На допросе признался, что ненавидел его и хотел убить из-за ревности к девушке Анастасии Каменецкой.

Полгода длилось следствие, опытные следователи допросили больше 5 тысяч человек, провели несколько очень точных экспертиз, привлекли специалистов ФСБ. Еще полгода шли судебные разбирательства, представитель Фемиды изучил 40 томов уголовного дела и вот наконец, приговор - 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и 130 тысяч рублей штрафа.

Также известно, что подсудимый должен выплатить моральный ущерб потерпевшему – один миллион рублей. Хотя Пенягин требовал 5. Однако даже это решение суда Александр не будет оспаривать.

Анастасия и Александр поженились в марте прошлого года, строят планы на будущее.

Анастасия и Александр поженились в марте прошлого года, строят планы на будущее.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Сколько ему дали, пускай столько и будет, - сказал потерпевший. - Я не понимаю и не могу простить этого человека. Он поступил как последний трус, напал из-за угла, даже не поговорив со мной по-мужски. Настя — не вещь, которую можно просто присвоить себе, убив совперника. Она бы в любом случае сама сделала свой выбор...

Так и вышло, задуманное ему не удалось: Пенягин выжил, хотя и получил тяжелые ранения и потерял правую ногу. Тем не менее, Анастасия теперь с ним, в марте они сыграли свадьбу.

- Да, виновник оказывал мне внимание, признавался в любви, но я ему сразу сказала, что у нас ничего не будет, в Ангарске у меня есть молодой человек, - подтвердила Настя. - Год назад у нас тогда в отношениях с Александром еще не было никакой определенности, но принимать ухаживания от другого я не хотела.

Очевидно, ревнивец не смог смириться с таким поворотом событий и задумал вот таким ужасным образом устранить соперника, не задумываясь, что взрывает остановку общественного транспорта - рядом десятки людей, детский сад, лицей, православная школа. Жертв вполне могло быть больше.

Следователи уже доказали, что взрыватель с маниакальным усердием и хладнокровием мастерил самодельную бомбу: соединял химические вещества, болты, гайки, сигнализацию и огнетушитель. Он заранее выследил Пенягина, чтобы составить буквально по минутам его маршрут. И вот в выбранный день утром, встал, когда не было и шести утра. Подкараулил Пенягина возле остановки, привел в действие взрывчатку и скрылся во дворе, где его поджидала машина. После этого, на следующий день как ни в чем не бывало, сам увез Настю и ее мать для показаний в полицию. И даже собирался поехать к Пенягину в больницу отвести лекарства.

Тогда он не знал, что стражи порядка его уже заподозрили и специально повели по ложному следу - стали распространять фотороботы детей, которых якобы видели очевидцы в то утро на остановке. На самом деле взрывника почти сразу вычислили через соцсети. Оказывается, он взломал страничку своей возлюбленной и читал всю переписку с Пенягиным. Там и наследил.

Задержали его спустя две недели после взрыва сотрудники ГУ МВД по Иркутской области. При обыске в доме нашли все составляющий бомбы, а в ноутбуке - схему самодельного взрывного устройста из подручных средств. Взрывник сначала признавал свою вину, на следственном эксперименте подробно рассказывал, как заложил бомбу рано утром, как за углом детского сада стоял и караулил Пенягина и как привел взрывчатку в действие с помощью пульта автомобильной сигнализации.

Год назад 14 января в Ангарске прогремел взрыв на остановке

Год назад 14 января в Ангарске прогремел взрыв на остановке

Фото: ГУ МВД по Иркутской области

Однако на судебных заседаниях вдруг стал все отрицать.

- Никакого взрывного устройства я не делал, в тот день был дома в 50 км от Ангарска, о взрыве вообще узнал из новостей, - огорошил он судью и всех присутствующих. - И любви к Насте у меня никакой не было.

- Но вы же признались во всем сразу после задержания? - спросила прокурор, тыча в листы допроса из материалов дела.

- Меня заставили, пытали, избивали, воздействовали током.

- А как же схема взрывного устройства, которую нашли в вашем ноутбуке? К тому же вы обучались горному делу, специальные знания есть.

- Да нет у меня глубоких познаний во взрывном деле, нас этому не учили в институте. Схему бомбы, про которую вы говорите, я увидел впервые только в материалах уголовного дела.

- А как же камеры видеонаблюдения, которые засняли вас в магазине электроники? За несколько дней до взрыва вы покупали батарейки для источника бесперебойного питания.

- Батарейки покупал, - кивнул мужчина за решеткой. - Но не для бомбы, они нужны для света в темных помещениях, я скважину устанавливал в подвале в родовом поместье Ладога под Усольем.

Однако суд счел достаточным все доказательства и вынес обвинительный приговор. Адвокат обвиняемого собирается подать документы на обжалование.

- Доказательства, которые были представлены в суде, на наш взгляд, не подтверждают вину моего подзащитного, - сказал юрист. - Много достаточно спорных моментов, в частности в показаниях обвиняемого, которые я изучил, девять нестыковок, это очень много. Например, после задержания он давал показания, как было устроено взрывное устройство, как он его делал, затем в марте прошлого года экспертиза в Москве установила, что оно было устроено иначе, чем он рассказывал. Плюс среди элементов взрывного устройства были найдены отпечатки другого человека. Также сам обвиняемй вину не признает и утверждает, что оговорил себя под давлением полиции.