Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Происшествия4 февраля 2016 6:02

Дело убийц ветеранов войны в Иркутске: гособвинитель потребовал для главаря банды пожизненный срок

Приговор, скорее всего, подсудимым вынесут 10 февраля [фото, видео]
Дело убийц ветеранов войны в Иркутске: гособвинитель потребовал для главаря банды пожизненный срок

Дело убийц ветеранов войны в Иркутске: гособвинитель потребовал для главаря банды пожизненный срок

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Ни капли раскаяния в глазах убийц иркутских ветеранов, вероятно, так и не увидят участники судебных процессов. Все четверо членов банды, которая состояла из трех поколений родни, держатся хладнокровно.

Напомним, зверскую расправу в Иркутске над ветераном войны и его женой обвиняемые учинили 5 марта 2015 года. Михаила и Анну Вологжину зарезали в собственной квартире. Их крики слышали соседи, но так и не решились вмешаться. А мотивом убийства стали деньги пенсионеров. Из сейфа бандиты забрали 375 тысяч рублей. Весь город потряс цинизм этого преступления. Ведь случилось оно накануне юбилея Победы.

Михаил и Анна Вологжины не дожили до юбилея Победы всего 64 дня

Михаил и Анна Вологжины не дожили до юбилея Победы всего 64 дня

Душегубов задержали через несколько дней. Оказалось, все они родственники. Убийцы - муж с женой, которым еще нет и тридцати, ее 45-летняя мать была наводчицей, а ее 66-летняя бабушка стояла на стреме. Тогда-то и выяснилось, что на счету кровожадной семьи целая серия убийств одиноких стариков. За месяц они совершили пять подобных преступлений, первое - в начале февраля прошлого года. Лишили пенсионера жизни всего из-за 1000 рублей...

- Их жертвами были беззащитные пожилые люди в возрасте от 73 до 87 лет, - рассказал следователь по особо важным делам СУ СК по Иркутской области Иван Дворко. – Убивали они с особой жестокостью, применяя нож, шило или металлическую трубу. Мотив – нажива. Сами нигде не работали и, по их же словам, не имели средств к существованию, а также содержанию двух маленьких детей.

Расследование длилось девять месяцев. Затем дело было передано в суд. Гособвинитель потребовал для главаря банды пожизненный срок, для его супруги - 19 лет колонии общего режима, для ее матери - 17 лет, и ее бабушки - 14 лет.

- Извините, мне тяжело говорить, - сказал после судебного процесса родственник ветеранов, когда мы попытались узнать, считает ли он требуемое наказание справедливым.

Точку в этом деле, вероятно, поставят уже 10 февраля.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Банда убийц иркутских ветеранов войны состояла из их дальних родственников

Не дожили до юбилея Победы всего 64 дня… Ветерана войны и его жену, Михаила и Анну Вологжиных, жестоко убили 5 марта. Преступники действовали хладнокровно, расчетливо и дерзко. И за что?.. За 375 тысяч рублей, которые хранили дома пенсионеры. (подробности)

Преступники, расправившиеся с четой ветеранов, за месяц совершили пять убийств в Иркутске

Новые подробности убийства ветерана Великой Отечественной войны и его жены в Иркутске. Стало известно, что с пенсионерами расправилась банда - бабушка, мать, внучка и ее сожитель. Злоумышленникам грозят длительные сроки заключения. (подробности)

Подозреваемых в убийстве ветерана войны задержали в Иркутске

Полиция задержала подозреваемых в убийстве ветерана Великой отечественной войны и его супруги в Иркутске. Напомним, пожилых людей зарезали, их тела обнаружили соседи вечером 5 марта в квартире на улице Зверева. (подробности)