Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья13 февраля 2016 11:40

Цирковой медведице Марте сделали уникальную операцию на глаза в Иркутске

Хирургическая процедура длилась больше двух часов [фото]
Цирковой медведице Марте сделали уникальную операцию на глаза в Иркутске

Цирковой медведице Марте сделали уникальную операцию на глаза в Иркутске

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Уникальная операция прошла в Иркутске. Цирковой медведице удалили катаракту, такого в нашем городе еще не было. Напомним, годовалая Марта с рождения плохо видит. Да, да, этому тяжелому недугу подвержены не только люди, но и животные. А для Марты – это горе вдвойне, ведь она артистка Московского цирка, который приехал в Иркутск на гастроли 23 января.

О том, что у косолапого серьезные проблемы со здоровьем, труппа узнала, конечно, не в Иркутске. А несколькими месяцами ранее. Дрессировщики заметили во время кормления, что Марта никак не могла найти чашку с едой. Как слепой котенок хищница то и дело носом упиралась в пол. А потом и прогулки с Мартой стали испытанием. Артистка все время норовила врезаться в стену. И только в Иркутске взялись спасти животное. С финансами помог городской цирк.

И вот после обследования, в субботу, 13 февраля, когда в клинике нет посетителей, медведицу привезли из цирка. Ее усыпили под общим наркозом и приступили к операции. Проводил ее опытный хирург, а рядом дежурил ветеринарный врач-офтальмолог. Специальных хрусталиков для медведей нет, врачи подобрали человеческий, но специалисты уверяют, что никакого неудобства животному это не доставит.

- Удалить ультразвуком хрусталик не удалось, пришлось делать механический разрез, вставлять хрусталик, а потом накладывать швы, - сообщили в глазной клинике. - Тем не менее все прошло успешно.

Операция длилась больше двух часов, плюс время на то, чтобы медведица отошла от наркоза. Когда же Марта сможет снова выйти на манеж, еще неизвестно. Это все зависит от того, как как она восстановится после.

- Наша любимица видела только свет и тени, поэтому на представлениях она лишь выезжала на арену вместе с другими артистами на лодке, - рассказывают дрессировщики из группы «Золотого шоу косолапых». – Правда, чтобы не потерять цирковую подготовку мы тренировались с медведицей, но только на репетициях и со страховкой. Уникальный медведь, представляете, она слепая ходила по канату! Можете представить, что она будет делать, когда увидит мир и своих зрителей!