Boom metrics
Общество24 марта 2016 11:50

Филиал МГЛУ лишили аккредитации по 13 направлениям: более 350 студентов могут остаться без дипломов

Директор филиала Татьяна Музычук заявила, что в Евразийском лингвистическом институте создадут лишь один факультет [аудио]
Филиал МГЛУ лишили аккредитации по 13 направлениям:  более 350 студентов могут остаться без дипломов

Филиал МГЛУ лишили аккредитации по 13 направлениям: более 350 студентов могут остаться без дипломов

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Единственный лингвистический вуз от Урала до Дальнего Востока в центре скандала. Напомним, Рособорнадзор лишил МГЛУ ЕАЛИ аккредитации по 13 непрофильным направлениям. Треть студентов, 535 человек, экстренно вынуждены переводиться в другие вузы. Новость муссируются в СМИ почти неделю, но только вчера директор филиала Татьяна Музычук встретилась с журналистами. О брифинге узнали и студенты. Больше 100 человек сорвались с пары и примчались к аудитории, где проходила встреча. Входить в аудиторию им запретили, ребята выстроились у входа. Сквозь открытую дверь снимали происходящее на камеры. Особенно - речь директора.

- На 6 лет вуз аккредитован по профильным направлениям, так что работать продолжаем, - заявила Татьяна Музычук. - В сентябре будет создан единый факультет иностранных языков имени Хо Ши Мина, он объединит все кафедры. В вузе остается 1500 студентов и преподавателей. В этом году нам добавят на лингвистику 100 бюджетных мест. Отмечу, лингвисты гарантированно получат дипломы МГЛУ.

Зато 100 прошлогодних выпускников и 261 нынешний по неаккредитованных направлениям(«менеджмент», «туризм», «информационная безопасность») - точно нет. Им выдадут только справки. А дипломы ребята получат, если сдадут госэкзамены и защитят квалификационные работы в других вузах. К слову, ИГУ, БГУ и ИрНИТУ готовы принять студентов бывшего иняза.

- Перевестись можно только массово, всем курсом, - подчеркнула Татьяна Музычук. - Тогда сохраняются и бюджетное место, и стипендия, и другие условия. Если студент отказывается переводиться в предлагаемый нами университет, вся ответственность с вуза снимается.

А главная проблема именно в выборе вуза. Те, кто учатся на направлениях «менеджмент», «туризм» и «реклама», хотят перевестись в гуманитарный университет, а не в экономический.

- У меня мечта была учиться именно в инязе, изучать иностранные языки, - говорит третьекурсник менеджмента Артур Асмолов. - А в итоге я вынужден получить диплом экономического вуза. И у меня нет права выбора! Хотя я хотел бы доучиться в ИГУ.

В самой сложной ситуации оказались бакалавры и магистранты направления «реклама и связи с общественностью».

- Бакалаврам предложили переводиться только в БГУ, только у нас направление «реклама и связи с общественностью», а там - «маркетинг и реклама». Это два разных профиля, - говорит заведующая кафедрой рекламы и связи с общественностью Юлия Заграйская. - Хотя направление «реклама и связи с общественностью» в головном вузе аккредитовано, и по всем правилам наши выпускники имеют право сдать госсаттестацию в комиссии МГЛУ и получить дипломы МГЛУ. Если уж такой возможности нет, пусть они сами выбирают, где доучиваться - в БГУ или в ИГУ. Заставлять их насильно подавать заявления в тот или иной вуз никто не имеет права! С магистратурой по направлению «реклама и связи с общественностью» вообще отдельная история. Только в нашем вузе была магистратура такого профиля. Что будет со студентами, куда их переведут, где они будут сдавать госэкзамены и защищать дипломы? Ответа на этот вопрос просто нет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вуз может стать структурным подразделением ИГУ

Ситуация с МГЛУ обсуждается уже и в правительстве региона. Первый заместитель губернатора Иркутской области Виктор Игнатенко встретился с преподавателями вуза. С просьбой о помощи они обратились сами. По их словам педагогов, руководство вуза не информирует коллектив и студентов о дальнейшем развитии событий. Кроме того, пожаловались на задержку зарплат.

– Ситуация со студентами, обучавшихся по программам, которые не прошли аккредитацию, находится под контролем. У ребят есть возможность перевестись в другой вуз, - сообщил по итогам Виктор Игнатенко. - Главный вопрос, который сегодня волнует всех: будет ли сохранен наш институт иностранных языков? Мы предварительно этот вопрос прорабатывали. Наша позиция заключается в том, чтобы совместно с руководством Иркутского государственного университета проработать вопрос по сохранению вуза в виде структурного подразделения ИГУ.

С ректором Иркутского госуниверситета Александром Аргучинцевым, подчеркнул Виктор Игнатенко, этот вопрос уже обсуждался.