Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Политика21 апреля 2016 0:00

Перспективы города легендарных комсомольских строек

Мэр Братска обратился к предпринимателям города с ежегодным инвестпосланием.
Татьяна МИЛЬШИНА
Предоставлено администрацией г. Братска

Предоставлено администрацией г. Братска

Сегодня Братск - крупнейший промышленный город в Приангарье, который отличается хорошо развитой инфраструктурой, высоким ресурсно-экономическим потенциалом. Здесь работают крупнейшие предприятия, составляющие пятую часть всех обрабатывающих производств Иркутской области. Сейчас на территории города ведется строительство трех заводов: фармацевтического, газоперерабатывающего и металлургического. Всего в Братске реализуется и планируется к старту 10 крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Благодаря этому около тысячи братчан получат работу. О перспективах города, чаяниях и надеждах рассказал мэр Братска Сергей Серебренников в своем ежегодном инвестиционном послании к предпринимательскому сообществу и бизнес-партнерам - главным программным документом, определяющим направления инвестиционного развития, механизмы решения проблем предпринимательства и создания благоприятного делового климата в Братске.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На территории города зарегистрировано 1,5 тыс. субъектов малого бизнеса и 4,7 тыс. индивидуальных предпринимателей. Всего в сфере малого и среднего бизнеса задействовано около 30 тыс. человек.

Уникальный завод, аналогов которому нет в мире

Одним из приоритетных направлений в развитии экономики Братска Сергей Серебренников назвал развитие международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которое направлено на привлечение иностранных инвестиций.

- Сейчас мы активно прорабатываем вопрос установления деловых связей с Республикой Корея, - комментирует Сергей Серебренников. - Для нас это выход на высокотехнологичные рынки и возможность привлечения инвесторов. Предлагаю предпринимателям уже сейчас оценить потенциал своего взаимодействия с азиатскими партнерами.

К слову, в декабре прошлого года Братск посетила делегация консульства Китайской Народной Республики и предпринимателей из города Цзыбо. Азиатских коллег заинтересовали предприятия деревопереработки, машиностроения и сельского хозяйства.

Первая ласточка в таком международном сотрудничестве уже запущена. К примеру, в Братске планируют запустить уникальный завод, аналогов которому нет в мире. Грандиозные планы строит научно-исследовательская компания «Кронос» - международный партнер Китая, Италии, Франции и Англии. С инициативой обратилась представитель компании. Евгения Барс рассказала, что построить новое предприятие планируется на территории поселка Строитель. Переговоры с КНР проведены. И последнее слово будет за муниципалитетом. Как пояснили потенциальные инвесторы, на заводе будет производиться лабораторное и сопутствующее оборудование для медицинской, фармацевтической, нефтехимической и газовой отраслей.

Все денежные средства от продажи оборудования, как пообещали в компании, будут оставаться в регионе. В первые 3 года планируют трудоустроить от 30 до 45 человек. Автоматизированному предприятию потребуются техники, инженеры и специалисты высокого класса. Помогать будут коллеги из Китая. Главная цель предприятия - это переход на полное импортозамещение. Визит иностранных гостей намечен на середину мая. Инициативу инвесторов пообещали рассмотреть в мэрии.

Вертолет в ангаре аэродрома малой авиации «Мостовой». Предоставлено администрацией г. Братска

Вертолет в ангаре аэродрома малой авиации «Мостовой». Предоставлено администрацией г. Братска

О налоговых каникулах и борьбе с бюрократической волокитой

Напомним, в Иркутской области недавно были приняты долгожданные законы об установлении налоговых каникул для малого и среднего бизнеса. Нормативные акты распространяются на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и на впервые зарегистрированных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения. Кстати, именно представители Братска обратились с инициативой в областное правительство поддержать федеральный тренд и установить на территории региона налоговые каникулы сроком на 2 года.

Еще один шаг в сфере устранения барьеров для бизнеса - это сокращение издержек предпринимателей на государственную регистрацию договоров аренды муниципального имущества. Отныне администрация города самостоятельно осуществляет подачу документов на регистрацию. Для бизнеса это позволяет сэкономить как время, так и деньги в размере госпошлины.

Кстати, с прошлого года вошла в практику «неделя городской предпринимательской инициативы».

- Ежеквартально мы собираем ваши предложения по упрощению, удешевлению и ускорению действующих процедур по ведению бизнеса, - рассказывает Сергей Серебренников. - По итогам двух проведенных «недель» мы получили 20 предложений. Среди них есть и дискуссионные, которые требуют обсуждения, и те, которые мы уже приняли в работу. Результат инициаторы смогут оценить уже в этом году.

Предпринимателей Братска поддержат рублем

Не обошел глава города в своем послании и вопрос субсидирования предпринимательства. В этом году будут предоставлены новые виды субсидий. Предварительно это субсидии на компенсацию затрат по приобретению оборудования, процентов по кредитам и лизинговым платежам. Формат и объемы субсидирования находятся в стадии обсуждения. На сайте администрации можно проголосовать за наиболее востребованный вид субсидии. Также Сергей Серебренников призвал руководителей промышленных и перерабатывающих предприятий города участвовать в программах федерального Фонда развития промышленности, услугами которого уже воспользовалась одна компания из Братска.

- Конечно, основные финансовые ресурсы поддержки бизнеса сегодня сконцентрированы на федеральном уровне, но мы готовы содействовать всем заявителям в оформлении необходимых документов и сопровождении проектов, - отмечает мэр города.

О том, что город развивается, говорит появление новых инвестпроектов. Так, в прошлом году было заявлено 8 новых крупных инвестиционных проектов. Такая цифра - рекорд, ранее в год заявлялось один-два проекта. С начала 2015 года строительные работы начались по 5 инвестиционным проектам с суммарным объемом инвестиций более 3 млрд рублей и количеством новых рабочих мест 282 человека.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Новые предприятия Братска:

1) первая производственная линия фармацевтического завода;

2) кролиководческая ферма – предприятие, уникальное для Сибири и Дальнего Востока;

3) комбинат по глубокой переработке древесины «ДеКом» - первый этап модернизации;

4) новое производство по монтажу печатных плат для радиоэлектроники (НПО «Рубеж»).

- Я уже неоднократно обращался к предпринимателям города с предложениями по взаимодействию с администрацией, - подытожил послание Сергей Серебренников. - Эти обращения будут неполными без обозначения единой «точки входа». Если у вас есть вопросы, предложения, проекты и инициативы – обращайтесь в комитет экономического развития либо ко мне напрямую, если что-то не получилось. Мы открыты для вас.

Предоставлено администрацией г. Братска

Предоставлено администрацией г. Братска

Уважаемые жители Иркутской области! Коллеги!

Искренне рад поздравить вас с Днем местного самоуправления!

Этот праздник полноправно могут считать своим не только главы муниципальных образований и работники районных и сельских администраций, но и депутаты Совета народных депутатов, представители гражданского общества, инициативные и неравнодушные граждане. Выражаю слова сердечной благодарности всем главам и депутатам, муниципальным служащим, работникам администраций, нашим активистам за ваш труд, за стремление сделать родной город, жизнь земляков лучше и краше!

Хочу пожелать вам успехов и удачи в таком сложном и интересном направлении, как развитие местного самоуправления. Уважения и благодарности за хорошую работу!