Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2016 14:22

Зверское убийство школьницы в Братске: подростки насиловали девочку, а затем бросили ее умирать на морозе

Спустя 7 лет полицейские задержали последнюю участницу зверского преступления [фото, подробности]
Убитая девочка. ФОТО: семейный архив погибшей.

Убитая девочка. ФОТО: семейный архив погибшей.

- О Боже, это человеческая нога… - с ужасом прошептал сноубордист. В тот день, 23 февраля 2009 года, они вдвоем с приятелем поехали на Солдатскую гору под Братском. Это место для экстремалов рай: высокие сопки, крутые виражи вокруг сосен, много-много снега, а народу - мало. Заброшенную военную часть большинство обходят стороной. На это, собственно, и был расчет истязателей и убийц семиклассницы Насти. Надеялись, что тело 15-летней школьницы найдут еще не скоро…

НАСТИН КОШМАР

Все случилось 31 января 2009-го. Настя, ничего не сказав маме, вышла из дома. У подъезда ее ждал знакомый - 20-летний Дмитрий.

- Ты украла мой телефон и банковские карточки, - заявил парень. - Поедешь со мной.

Он усадил девочку в такси. Машина остановилась у дома 20-летнего Андрея - молодого человека, с которым Настя встречалась. В квартире их уже ждали - компания из 6 человек. Некоторых из них семиклассница видела впервые, других знала, и очень хорошо. Настолько хорошо, что считала своими друзьями…

- Ну-ка, Катастрофа, придумай для нее наказание, - с порога дал указания 18-летней Надежде. - Ты же у нас с фантазией.

Кто такая Катастрофа? Надя трудный подросток в прошлом, с которым родители справиться не могли. С 14 лет сбегала из дома, моталась по городам России автостопом.

«А давайте сначала ее наголо побреем», - подростки на суде говорили, что это предложила Г..

В глазах Насти застыл страх. Она потеряла дар речи. Даже шептать не могла. И понимала: ее муки только начинаются…

«А теперь давайте презерватив ей на голову натянем», - и эту идею приписывают Катастрофе.

- Увижу у вас на лицах жалость и сострадание - встанете рядом с ней! - кричал Л.. - Раздевайте!

«Вводили черенок от швабры в прямую кишку и насиловали с особой жестокостью. Тушили об девочку окурки, заставляли пить мочу» - это цитата из материалов уголовного дела. И все это продолжалось… 4 (!) дня. Самому младшему из истязателей было всего 14.

Все это Настя переносила смиренно. Она просто беззвучно плакала, боясь, что если хоть пикнет, «друзья» убьют. И эта мысль в голове главаря уже крутилась. Мать девочки ведь уже явно забила тревогу, рассуждал он, Настя не ночевала дома 4 дня. Наверняка уже и в полицию заявила. И их скоро найдут. Хоть с квартиры О. уже успели скрыться. Настю возили с места на место - чаще по ночам, чтобы никто не видел. И тогда Л. решился: взял с собой О. и еще одного 15-летнего дружка, вызвал такси и повез Настю к Солдатской горе. У таксиста вопроса не возникло. На Настю натянули капюшон, чтобы лица не было видно. В машине она вела себя тихо, как мышка, о помощи не просила…

- Раздевайся, - промычал Л..

- Только не надо, я жить хочу… - умоляла школьница. Поймав зверский взгляд главаря, подчинилась. Плача, стянула с себя сапоги, потом джинсы, кофту. Потом Настю связали, полили холодной водой из бутылки, которую специально взяли с собой и... закопали в снег.

Место, где нашли Настю. ФОТО: СО по городу Братску.

Место, где нашли Настю. ФОТО: СО по городу Братску.

НИ КАПЛИ РАСКАЯНИЯ

- Хотел проучить! - на суде Л. не раскаялся. - Настя украла у меня телефон и должна была быть наказанной.

Истязателей задержали буквально через 4 дня после того, как сноубордисты нашли тело девочки. Всех, кроме Катастрофы. Кто с ней так жестоко расправился, сразу стало очевидно. С кем она общалась, мама знала. Компания дочери ей не нравилась, но повлиять на Настю она не могла. И учителя в школе - тоже. Девочка пропускала уроки, все свободное время проводила с О. Л. и его приспешниками. Собирались в основном в квартире О.. И гуляли на его же деньги. Парень нигде не работал, деньги достались от продажи другой квартиры - и ту и другую получил в наследство. Сам же Л. тогда был охранником на рынке. Зарплата невысокая, так что безотказный друг О. был очень даже кстати. Л. был бесспорным лидером в компании, его боялись все. Парень амбициозный и жестокий. Одно время даже был в рядах скинхедов. За это его товарищи особо уважали.

- Знаю, что с О. Настя познакомилась летом 2008-го, а он уже свел ее со всеми этими…- сестра Насти Лена и сейчас плачет, вспоминая всю эту историю. - А как, где - не знаю! Я старше Насти на 10 лет. Тогда уже с мамой и Настей не жила, переехала в Иркутск. Последний раз видела сестру как раз летом 2008-го, когда приезжала в гости. Заметила, как сильно она изменилась. Пыталась поговорить с мамой на эту тему, с самой Настей. Она только сказала, что влюбилась. Потому, как мы потом узнали, и школу забросила… Убийцы все должны испытать на своей шкуре, что испытала Настя! Просто смерти им пожелать мало! Из-за них я осталась одна. Бабушка умерла через год после убийства Насти - не смогла пережить горя, а мама еще через 10 месяцев после бабушки…

Но Л. получил 25 лет строгого режима, приятель О. - 16 лет колонии, другие подростки-истязатели - 6 лет и 4 года. Один из них уже отбыл срок и, выйдя из тюрьмы, наложил на себя руки. Еще двое отправились в воспитательную колонию для несовершеннолетних. От возмездия ушли только Г. и ее подружка. Их объявили в розыск, но позже ту, что была младше, освободили от наказания, потому что несовершеннолетняя. На свободе оставалась только Г.. До сегодняшнего дня.

БОИТСЯ ТЮРЬМЫ

24 апреля в кабинете замруководителя Следственного отдела по городу Братску Константина Колпаченко раздался звонок.

- Задержали Надежду Г.? - переспросил он оперативников.

- Попалась на краже фруктов в супермаркете, - доложили сыщики. - Охрана вызвала полицию. Заявила, что документов с собой нет, представилась вымышленной фамилией. Но проверили по базе данных.

Звонок был из города Верхняя Пышма, пригорода Екатеринбурга. Там в течение года и жила вместе парнем в комнате общежития 25-летняя Надя Г. - та самая, по прозвищу Катастрофа.

Две недели Г. просидела в екатеринбургском СИЗО, пока братские следователи решали проволочки с ее этапированием.

А когда за ней приехали, сразу заявила:

- Не хочу в тюрьму, боюсь! Зэчки сказали, лучше документы сожри. Узнают, за что сижу, придется несладко… - Я не знала, что ее убили! Уехала из города вместе с подружкой еще до того...

- Почему скрывалась? - допрос вел Константин Колпаченко.

- Не хотела оказаться на месте Насти. Л. боялась - он принуждал меня. Думаете, мне легко было все эти годы?. Я несколько раз пыталась жизнь самоубийством покончить!

- Г. вменяется статья «Истязания», - комментирует замруководителя Следственного отдела по городу Братску Константин Колпаченко. - Ей грозит до 10 лет колонии. Сейчас она пытается оправдаться тем, что в 2009 году следствие и суд проходили без ее участия, что ее оклеветали подельники. Мы дадим ей возможность высказать свою позицию - у нее есть такое право. Со всеми участниками преступления проведем очные ставки. Но тогда было установлено, что именно она была «идеологом» пыток. А то, что ее «принуждал Л.», может быть только смягчающим обстоятельством и от ответственности не освобождает. Раскаяния я не увидел, только страх перед наказанием.

Надежда Гапоник. ФОТО: СО по Братску.

Надежда Гапоник. ФОТО: СО по Братску.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Павел АСТАХОВ, уполномоченный при президенте по правам ребенка:

«Преследовать вечно»

- Возмездие настигло преступницу, участвовавшую в групповом насилии и убийстве девочки в 2009 году. Убийцу задержали в Свердловской области. Благодарю сотрудников правоохранительных служб, не прекращавших поиски преступницы и задержавших чудовище. У преступлений в отношении детей не должно быть сроков давности. Преследовать вечно!