Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество12 мая 2016 10:17

День города 2016 в Иркутске: Денис Мацуев, Игорь Бутман, карнавал и музыкальный фестиваль

Полная праздничная программа и главные фишки торжества
День города 2016 в Иркутске: Денис Мацуев, Игорь Бутман, карнавал и музыкальный фестиваль

День города 2016 в Иркутске: Денис Мацуев, Игорь Бутман, карнавал и музыкальный фестиваль

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Вы можете ответить, что будете делать, скажем, 5 ноября или 6 декабря? Скорее всего, нет. А вот пианист Денис Мацуев может. Его гастрольный график расписан на год вперед. И тур по Поволжью тоже давно значится в ежедневнике. Но его маэстро решил прервать не задумываясь. И почему? А потому, что у родного Иркутска 4 июня юбилей, и не приехать поздравить земляков он просто не мог. Концерт он даст на площади имени Кирова… прямо под открытым небом!

- Всех секретов не раскрою, скажу только, что сыграю Первый концерт Чайковского, - рассказал «Комсомолке» Денис Мацуев. - Для меня это произведение имеет особое значение. Его я впервые сыграл в 13 лет. И с этим связана история. Папа ведь у меня композитор, пианист, а мама преподаватель по классу фортепиано. Вообще вся родня на чем-то играла, пела. Я, естественно, бывал на всех концертах в филармонии. И как-то признался первой учительнице Любови Николаевне Семенцовой, что на слух разучил концерт Чайковского! Она еле заметно улыбнулась и попросила сыграть. По окончании игры сказала: «Ты сыграл, может быть, процентов 20 тех нот, которые нужны, но главное уловил». А о выступлении на открытом воздухе, я мечтал давно. Не раз об этом говорил. Рад, что это произойдет именно дома, в Иркутске. Кстати, к выходу на сцену я буду готовиться в самой счастливой гримерке - в своей родной квартире.

Кстати, подмостки установят у здания правительства. И что важно - концерт состоится при любой погоде. Сцена будет крытой.

И это не единственный подарок, который получат иркутяне на День города. Поздравит нас и Игорь Бутман. Представьте: теплый июньский вечер, площадь у памятника Александру III, открытая сцена и звуки саксофона. А на подмостках сам джазмен.

- Игорь не только даст концерт, он и в карнавальном шествии, но только в качестве судьи, будет участвовать, - рассказывает начальник Управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников. - Будет смотреть парад колонн, выбирать лучшие.

Да, концерты Дениса Мацуева и Игоря Бутмана - это, безусловно, вишенка на торте, а карнавал - бисквит. Без бразильских страстей и ряженых на улицах города День города уже не День города.

Подать заявку на участие в шествии еще не поздно. Их принимают до 20 мая. Пока зарегистрировались 55 команд. И вот сюрприз: самой популярной темой этого года стала легенда о батюшке Байкале и дочке его Ангаре.

- Основной же сюжет шествия - «Иркутск: прошлое, настоящее, будущее», - рассказывает координатор праздничного шествия Семен Плотников. - 355-летие - достоянная дата. У нашего города есть чем гордиться и к чему стремиться. Колонны пройдут по маршруту от улицы Франк-Каменецкого по Карла Маркса до памятника Александру III. Начало в 14.00.

Но ведь и это не все! Как вам предложение сыграть в волейбол, стритбол, дартс, армрестлинг, настольный теннис и побороться за звание самого спортивного района? А может, больше по душе не физические бои, а интеллектуальные? Тогда милости просим на «Квиз».

- Будут и детские площадки, - говорит директор МАУ «Праздник» Сергей Унучков. Для юных иркутян проведем соревнования «Веселая карусель».

А как же творческим личностям показать свои таланты на празднике? Специально для них впервые пройдет музыкальный конкурс. Он станет одной из главных фишек Дня города.

- К нам часто обращаются авторы стихов, исполнители своих песен, которые хотят подарить свое творчество горожанам, - говорит начальник Управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников. - Поэтому мы решили дать им возможность выступить перед публикой. Правда, перед этим будет проведен отбор участников, на котором выберут самых талантливых. На гала-концерте, который пройдет у памятника Александру III, начинающие артисты исполнят свои произведения.

Победители конкурсов, естественно, не останутся без подарков. Торжественное награждение пройдет вечером на концерте у здания правительства. Праздник завершится там же красивым салютом.

КОНКРЕТНО

Подать заявку на участие в костюмированном шествии можно на официальном сайте 355-летия города: «Иркутск 355 РФ».