Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
Звезды16 мая 2016 15:00

Лев Додин поздравил с дебютом собачку Глафиру

В Малом драматическом возобновили легендарный спектакль «Муму»
Фото: МДТ

Фото: МДТ

В субботу и воскресенье в знаменитом петербургском театре на улице Рубинштейна был привычный аншлаг. Но в этот раз зал приветствовал артистов особенно тепло и в буквальном смысле сор слезами на глаза. И потому, что после двухлетнего перерыва Вениамин Фильштинский вновь поставили знаменитую «Муму», и потому, что роль собачки играла петербургская дворняжка Глафира.

Фото: МДТ

Фото: МДТ

Для нее это был дебют на сцене, с которым Глаша справилась блестяще. За несколько репетиций выучила роль, хоть и без слов.

Фото: МДТ

Фото: МДТ

И составила прекрасный дуэт со своим сценическим хозяином Герасимом в исполнении звезды театра Олега Рязанцева.

Актер доказал, что ему под силу обойтись и без слов, чтобы заставит зрителей плакать. И трогательная собачка была ему под стать. Она тоже молчала, но ее выразительные глаза говорили сами за себя.

Фото: МДТ

Фото: МДТ

- Глаша попала на сцену по кастингу, - рассказала «Комсомолке» хозяйка Глаши Алена Каллистова. – Искали маленькую трогательную собачку, которая отвечала бы описанию Тургенева. И неожиданно для нас Глашу утвердили на роль.

Конечно, еще были опасения, что собака будет бояться сцены, большого количества людей, громких звуков и аплодисментов. Да и попросту не станет выполнять то, что от нее требуют.

Поначалу Глаша немного пугалась, но постепенно привыкла и четко выполнила свою задачу. Даже каталась на качелях и не пыталась удрать. Когда нужно было лежать – лежала. А уж на руках актера и вовсе сидела как шелковая. Чтобы подружиться с собачкой, Олег Рязанцев проводил с ней много времени, гулял.

Фото: МДТ

Фото: МДТ

- Меня особенно потряс такой факт, - рассказывает хозяйка. – Сначала Муму по приказу барыни увозят подальше. И Герасим очень тоскует по ней. Когда Глаша слышит за кулисами, как страдает актер, она просто рвется к нему! Но до нужной минуты ее нельзя спускать. И когда уже можно, бежит к нему со всех ног. Она очень тонко чувствует настроение Олега, это удивительно.

Надо сказать, что некоторый опыт у Глаши есть. Прошлым летом в Цимлянске снимали кино «Гроздья винограда», и Глаша прибилась к съемочной бригаде. Милая общительная и умненькая собачка так понравилась всем, что ее даже сняли в эпизоде.

А потом взяли в Петербург. Оказалось, что хозяин бросил Глашу, и некоторое время ей пришлось поскитаться.

Но зато теперь ей по-настоящему повезло: она нашла любящих хозяев, а теперь вот еще и стала настоящей актрисой.

Спектаклю же предрекают долгую и счастливую жизнь. Когда-то в далеком 1984 году эта постановка была одной из первых в творческом багаже Льва Додина.

Муму долгие годы играла одна собака, потом другая…

И вот теперь Вениамин Фильштинский вновь сделал прекрасную постановку. Лев Додин не смог присутствовать на этой, можно сказать, премьере, но прислал аудио с поздравлениями. Не забыл и Глашу, ее тоже поздравил с дебютом.